RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Перемены-2015: штрафы, пробки и новые авто

Перемены-2015: штрафы, пробки и новые авто

В 2015 году самарских водителей ожидает множество сюрпризов: автомобильные новинки, изменения в законодательстве, которые повлекут более серьезные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Авто63 составил рейтинг самых ярких новшеств, которые изменят жизнь самарских автомобилистов раз и навсегда.

Хорошая Vestочка с АВТОВАЗа

В сентябре 2015 года стартует серийное производство Lada Vesta. Эту автомобильную новинку АВТОВАЗа по праву можно назвать одной из самых ожидаемых.

Машина построена на новой ВАЗовской платформе Lada B и заявлена как автомобиль европейского качества. Предсерийная сборка новинки уже началась. По заявлению главы автогиганта Бу Андерсона, к концу января 2015 года будут готовы 25 «Вест».

С не меньшим интересом автолюбители ждут другую модель автомобильного завода Тольятти – Lada X-Ray. Старт серийного производства данного автомобиля также намечен на 2015 год.

Datsun mi-DO: «Калина» в японском стиле?

Японский бренд Datsun, возрождением которого на ВАЗовской платформе занялся концерн «Рено-Ниссан», пришел на российский автомобильный рынок в 2014 году. И произвел настоящий фурор среди автовладельцев, во многом благодаря относительно доступной цене. Первая модель – on-DO – получила положительные отзывы на тест-драйвах, а также отзывы тех, кто решил купить первую «русскую японку».

В 2015 году автолюбителям представят новое детище под возрожденным брендом – Datsun mi-DO. В отличии от своего старшего брата, хэтчбек сделан не на базе «Гранты», а на базе «Калины». Производители пообещали, что в линейке комплектаций будет представлен автомобиль с автоматической коробкой передач. Ориентировочно, машину можно будет купить уже весной.

Невероятный коллапс

Но есть вещи и явления, которых самарские автомобилисты ждут не с нетерпением, а с ужасом. Так, весна-лето-осень 2015 года – время, когда Самара встанет в огромную пробку. Движение автотранспорта будет затруднено из-за капитального ремонта двух главных транспортных артерий города. Речь идет о Московском шоссе и улице Ново-Садовой. Эти дороги будут не только капитально ремонтировать, но и благоустраивать, и местами – расширять. Кроме того, на Московском шоссе будут строить три пешеходных перехода и многоуровневые развязки. Масштаб работ огромен, но выполнить его обещают в рекордно короткие сроки. Чиновники и госавтоинспекция уверяют, что сделают все возможное, чтобы хоть как-то облегчить жизнь водителям на непростой, но необходимый период, обустроив боковые проезды и прилегающие дороги.

Штрафы за нарушения ПДД: жестче, еще жестче!

Нарушителей правил дорожного движения будут наказывать еще жестче. Ряд соответствующих изменений в законодательстве вступят в силу уже в этом году. Так, начиная с июля, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить водителю уголовным наказанием. С того же времени вступит в силу и другое постановление правительства РФ, которое касается необходимости ношения пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Нарушение этого правила повлечет наказание в виде штрафа в 500 рублей. Еще одно нововведение, которое вступит в силу в июле 2015 года – запрет использования зимних шин в летнее время. Штраф за нарушение запрета составит 2 тысячи рублей.

Переведут на ГАЗ

В 2015 году в активную фазу войдет процесс перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. Напомним, что самарская область попала в федеральную программу «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014 – 2020 годы». Согласно ей, в субъектах РФ к 2020 году уровень использования природного газа на общественном транспорте значительно возрастет. По итогам реализации проекта более половины всего подвижного состава парка общественного транспорта будет ездить на газомоторном топливе.

Напомним также, что с июля 2014 года в Самаре уже курсирует один «экоавтобус» ЛиАЗ, оборудованный двигателем, работающем на газомоторном топливе. По сравнению с обычными автобусами, он выбрасывает в атмосферу на 80% меньше вредных веществ. Чуть раньше в Тольятти на маршруты под номерами 40 и 42 вышел автобус МАЗ-203965, оснащенный двигателем, работающим на метане.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления