Авто «Художники» атакуют трамваи

«Художники» атакуют трамваи

Полицейские возбудили уголовное дело в по факту нападения на вагоновожатого трамвая. Мужчина пытался отогнать от вагона пятерых «граффитистов», рисовавших на нем баллончиками с краской, однако молодые люди ответили ему агрессией. Вместе с тем, руководство ТТУ отмечает, что подобные случаи – не единичны.

В начале февраля в Самаре на узловой станции, расположенной на пересечении улиц Тухачевского и Киевской, произошел неприятный инцидент. Пятеро молодых людей, вооруженных баллончиками с краской, решили изрисовать один из трамвайных вагонов, находящихся на данной станции. Увлеченные творческим процессом, вандалы не заметили, как из мимо проезжавшего состава вышел вагоноважатый – 24-летний Владимир Стаханов. Возмущенный поведением парней, он сделал им замечание, а затем начал оттаскивать от вагона горе-художника. Вместо того, чтобы быстро скрыться с места происшествия, хулиганы дали отпор Владимиру – они повалили его в снег и начали бить по лицу. К счастью, серьезных травм машинист не получил. В травмпункте больницы имени Пирогова ему поставили диагноз – ушиб мягких тканей.

По факту произошедшего полицейские возбудили уголовное дело. «В ходе разбирательства полицейские установили, что городскому муниципальному предприятию «ТТУ» причинен ущерб на сумму более 13 500 рублей, – сообщили Авто63 в ГУ МВД по Самарской области. – В настоящее время по фактам вандализма и нанесения побоев возбуждены уголовные дела. Сотрудники органов внутренних дел продолжают выяснять все обстоятельства случившегося, ведется розыск злоумышленников».

Вместе с тем, в городском трамвайно-троллейбусном управлении отмечают, что подобный случай – не единичный. Так, начальник ТТУ Алексей Лебедев рассказал Авто63, что за 13-летний стаж работы он неоднократно наблюдал хулиганские атаки на трамваи. И это касается не только внешней стороны вагонов, но и внутренней – очень часто «художники» самовыражаются и там. Почему хулиганы так любят трамваи – неизвестно. Очевидно пока лишь одно – обходится такое самовыражение для ТТУ не дешево. «За счет муниципального предприятия идут восстановительные работы, иногда это пять тысяч, а иногда и 100, – поясняет Алексей Лебедев. – Это большая проблема для нас, поэтому я призываю самарцев сообщать о подобных актах вандализма, если они стали свидетелями».

Стоит отметить, что руководство ТТУ оценило поступок смелого вагоновожатого и собирается наградить Владимира на праздновании 100-летия самарского трамвая памятным подарком.

Фото: Видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления