Авто Потенциальные убийцы или «селфи» нарушителя

Потенциальные убийцы или «селфи» нарушителя

В небольшом, но симпатичном городе под названием Сызрань произошло казусное событие. Группа молодых людей перевернула «восьмерку» своего друга, чтобы ее не увезли на штрафстоянку. После этого они начали делать «селфи» на фоне поверженной машины, наперегонки выкладывая их в «Инстаграм». Когда я прочитала об этом в социальных сетях, то не поверила. Ведь какой смысл портить свой автомобиль, пусть даже старенький? Ради селфи? Хм... Позвонила в пресс-службу самарской полиции – там мне все это подтвердили, приправив ответ подробностями, которые сначала заставили меня улыбнуться, потом задуматься, а потом и вовсе расстроиться.

А дело было так. 19-летний сызранец ехал по своим сызранским делам на старенькой, белой «восьмерке». С ним были его верные друзья в количестве двух штук. Добропорядочный, на первый взгляд, молодой человек по неизвестным мне причинам вызвал подозрение у сотрудника ДПС, который взмахом палки и трелью свистка велел ему остановиться. «Восьмерка» обреченно припарковалась у обочины. Правда, проверки документов так и не состоялось – их попросту не оказалось у 19-летнего водителя. Причем никаких – ни водительских прав, ни регистрационных на машину. Сотрудник ГАИ, устало вздохнув, начал оформлять протокол и готовить процедуру эвакуации автомобиля на штрафстоянку. И здесь началось самое интересное.

Молодые люди, вызвав по телефону подкрепление в виде некоторого количества друзей, перевернули несчастную «восьмерку». Автомобиль получил сильные повреждения. Но это нисколько не расстроило водителя старенькой вазовской легковушки. Напротив – он, вместе с друзьями стал веселиться, обезьянничать и куражиться на месте происшествия. Молодые люди делали селфи на фоне перевернутого авто, наперегонки выкладывая их в «Инстаграм». Впрочем, весь этот цирк никак не повлиял ни на эвакуацию авто, ни на последующее доставление отчаянных компании друзей в отделение полиции. Там, кстати, выяснилось, что 19-летний водитель является злостным неплательщиком штрафов – за ним числился долг в размере почти 50 тысяч рублей. Дальнейшая судьба парня доподлинно неизвестна. Но несложно догадаться, что с большой долей вероятности он станет фигурантом уголовного дела. Но сейчас не об этом.

Конечно, сначала это все может показаться смешным – достаточно представить выражение лица сотрудника ДПС, когда компания на его глазах переворачивала автомобиль. Получается что-то вроде кадра из бюджетной комедии. Но с другой стороны... если подумать.... становится очень страшно. Это же не кино, а наша с вами жизнь, а 19-летний парень не знаменитый актер, который сегодня сыграл плохого парня, а завтра пошел на красную дорожку получать золотую статуэтку. Этот парень живет рядом и занимает с нами одну полосу на проезжей части. И ездит он без прав, нарушает ПДД, не платит штрафы, не боится сотрудников ГАИ. Кому-то еще смешно? Скажете – его уже поймали и все хорошо? Тогда поизучайте сводки ГИБДД и посмотрите, сколько людей, со схожим поведением и набором «косяков» устраивают смертельные ДТП.

Нормальная реакция на подобное – возмущение. Но оно не продуктивно, конечно. Здесь стоит задумываться нашим законодателям – а уж не они ли распустили вот таких вот «орликов»? Не благодаря ли слишком мягкому законодательству они чувствуют себя вольготно, садясь за руль без прав или утилизируя очередное извещение о необходимости оплатить штраф? Властям можно, конечно, как один не бедный владелец сети магазинов заявить, что мы сами во всем виноваты, потому что это наши дети не воспитаны, а не их. Их-то и на «восьмерках» не ездят, и в Сызрани не живут. И дальше заниматься «делами поважнее» – решать, в какой город поставить памятник кепке или как избавить женщину от работы в критические дни. Но я верю, что они найдут, выкроят время, чтобы подумать и о законе, который в нашей стране пока что очень снисходителен к потенциальным убийцам на дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления