Авто «Снежная лавина» из велосипедов

«Снежная лавина» из велосипедов

В первый день весны на «Склоне» прошли зрелищные велосоревнования по 4Х (форкросс) «Снежная лавина», организатором которых стал клуб DOWNHILL/FREERIDE Самара. В гонке принимали участие 32 человека, причем не только из нашего города, но и из Казани, Ульяновска, Тольятти и Новокуйбышевска. Хочу немного рассказать об этом мероприятии и поделиться фотографиями. Поехали!

Сначала немного о том, что это такое – 4X (форкросс). Это тип соревнований, в которых четыре райдера одновременно движутся по трассе, состоящей из стартовых ворот, контруклонов, трамплинов и других препятствий. Продолжительность гонки составляет 40-60 секунд. Каждый участник стартует в заезде в своей группе только один раз. Гонщики, пришедшие третьим и четвертым, выбывают. А те велосипедисты, кто пришел первым и вторым, переходят в следующий раунд.

1 из 3

Погода была отличная! Светило солнце, но в тоже время оно не плавило трассу, оставляя ее жесткой и накатанной для велосипеда.

Квалификационные заезды начались в 11:00 часов, где спортсмены стартовали по одному на время. Сразу же стали видны первые фавориты.

После квалификации было выбрано 16 райдеров с наилучшим результатом времени и составлена турнирная сетка. Тут начинается самое интересное, когда спортсмены стартуют по четыре участника! Никто не хочет уступать, борьба идет очень плотно! Бывали даже столкновения райдеров в воздухе!

Но в итоге все обошлось без чрезвычайных происшествий и травм. Победителем гонки стал Тимур Сагдеев, следом за ним взошел на пьедестал его товарищ из Казани Евгений Стаценко, почетное третье место занял наш с вами земляк – Михаил Сенин.

Спасибо большое за помощь в организации соревнования ГЛК «Склон», федерации фристайла Самарской области, клубу «ВелоСамара». Также огромное спасибо Евгению Чиркову, который был DJ на данном мероприятии. Было весело и драйвово! До скорых встреч!

«Авто63» благодарит за предоставленные фотографии Юрия Вершинина, Романа Еремкина и клуб «Вело-Самара».