Авто Проезд в маршрутках станет дороже на пять рублей

Проезд в маршрутках станет дороже на пять рублей

В маршрутных такси поднимут цену на проезд. Вместо 20 рублей, пассажирам придется заплатить за 1 поездку 25 рублей. Впрочем, это касается только коммерческих маршрутов, муниципальные пока удерживают старую цену.

Жители Самары негодуют – в маршрутках появились объявления о том, что с 1 апреля повысится проезд в коммерческом транспорте с 20 до 25 рублей.

Сначала некоторые горожане восприняли данную новость, как шутку, ведь руководство города неоднократно заявляло о том, что никакого повышения платы за проезд не планируется. «Не может быть, чтобы в условиях того, что дешевеет нефть, проезд каким-то образом дорожал, – уверен один из читателей Авто63 Виктор Воропаев. – Я вообще рассчитывал на то, что цена за билетик снизится. Кроме того, Азаров еще обещал, что цены останутся на прежнем уровне».

Однако чиновники имели ввиду муниципальные маршруты, а владельцы коммерческих – сами вправе устанавливать тарифы. «Частные транспортные предприятия устанавливают тариф самостоятельно, это решение находится в их компетенции, – прокомментировали ситуацию в департаменте транспорта. – Обращаем внимание, что стоимость проезда не меняется на муниципальных маршрутах – в трамваях, троллейбусах, метро, и автобусах, в том числе тех коммерческих перевозчиков, которые работают с предоставлением всех видов льгот и транспортных карт».

На сегодняшний день известно, что проезд повысится практически на всех коммерческих маршрутах. Сами перевозчики утверждают, что мера эта вынужденная, поскольку если держать старые тарифы, то можно вообще разориться. «Мы до последнего не хотели этого делать, – рассказал Авто63 директор ГК «Рейс» Герман Скрицкий. – Тарифы не менялись с 2013 года. При этом, что подорожало за это время все – и запчасти, и горюче-смазочные. А надо еще что-то платить людям. Естественно, что все это вызовет негативную реакцию населения, но я все же прошу отнестись с пониманием. Это не прихоть или желание нажиться, это именно вынужденная и экономически обоснованная мера».

Напомним, что последний раз цены на проезд в общественном транспорте Самары поднимали 1 июля 2013 года. За одну поездку на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро горожанам с этого дня нужно было платить вместо 18 рублей 20 рублей. Такие же цены были установлены и на коммерческих маршрутах. Тогда представители городского департамента транспорта объяснили повышение стоимости проезда введением обязательного страхования для пассажиров общественного транспорта. А также требованием законодательства оснастить весь общественный транспорт системой ГЛОНАСС.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления