Авто На «Фрунзенский мост» нашли миллиард рублей

На «Фрунзенский мост» нашли миллиард рублей

На первый этап строительства Фрунзенского моста из областной казны выделят дополнительно 500 миллионов рублей. Соответствующее предложение скорректировать бюджет на 2015 год было направлено в Самарскую губернскую думу региональным минфином. То, что оно будет одобрено – сомнений не вызывает. Ведь буквально неделю назад о выделении именно этой суммы говорил губернатор Николай Меркушкин на закрытой встрече с блогерами.

Идее строительства мостового перехода «Фрунзенский» через реку Самара уже не один год. Еще в 2008 году областное правительство и ООО «Транспортные Коммуникации Проект» заключили контракт на разработку соответствующего инженерного проекта. Планировалось, что масштабный объект должен быть с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут Центр – Поволжье – Урал». На сегодняшний день уже спроектирована первая очередь мостового перехода. Согласно официальным документам, она включает в себя мост через реку Самара, мост через озеро Банное, транспортную развязку на улицах Шоссейная и Фрунзе. Протяженность участка составит 2,67 километра.

Проект достаточно дорогостоящий – более 10 миллиардов рублей. Но к ЧМ-2018 его планируют построить. Стартует строительство уже в текущем году. По словам губернатора Николая Меркушкина, в ближайшее время будет объявлен тендер и определена организация, которая и займется строительством мостового перехода. «В бюджете уже заложено 260 миллионов рублей на строительство, – сказал глава региона. – Плюс, мы выделим еще 500 миллионов рублей. Также, министр транспорта РФ Максим Соколов обещает, что из федерального бюджета изыщут средств. Таким образом, в текущем году на строительство мостового перехода «Фрунзенский» мы освоим порядка миллиарда рублей». При этом, губернатор подчеркнул, что важно освоить эти средства с максимальным результатом, потому что если этого не произойдет, то проект уже вряд ли будут поддерживать из федерального бюджета.

Добавим, что министерство финансов Самарской области уже направило предложение в губернскую думу о корректировке принятого на 2015 год регионального бюджета. Решение будет приниматься на пленарном заседании, однако сомневаться в том, что депутаты поддержат предложение, не приходится.

Жители Самары всецело поддерживают строительство нового мостового перехода, однако уже не верят в то, что он когда-нибудь появится. «О строительстве этого моста говорили ещё лет двадцать назад, – говорит один из читателей на форуме 63.ru. – Самара является стратегическим экономическим районом, и отсутствие мостов, на мой взгляд, равносильно преступлению. Стратегически, нужно иметь четыре моста через реку Самару. Иметь уже сейчас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления