Авто Упрямые «кегли»

Упрямые «кегли»

В четверг, 14 мая, сотрудники ДПС ловили нерадивых пешеходов, которые переходили улицу Ново-Вокзальную в неположенном месте. Инспекторы проводили разъяснительную работу с нарушителями, однако многие из них продолжают считать, что имеют право переходить дорогу там, где им вздумается.

«Это ты меня будешь учить? Да сделай переход тут, а не там, а то вон что придумали!» – пожилой мужчина грозит молодому инспектору ДПС клюкой, прерывая ему все попытки провести разъяснительную работу. «Но вы понимаете, что это ваша жизнь, вы переходите дорогу в неположенном месте», – инспектор пытается донести до него хоть что-то, но старик, не дослушав, разворачивается и уходит, продолжая ворчать себе под нос что-то про хлеб, который, якобы, дэпээсники покупают за его счет. Достаточно странное заявление, учитывая, что в этот день сотрудники ГАИ даже не составляли протоколов на нерадивых пешеходов. Приоритетом было – провести беседу, объяснить, донести информацию об опасности перехода улицы вне действия пешеходного перехода.

Место проведения очередного рейда УГИБДД выбрало удачное в плане наглядности – перекресток Ново-Вокзальной и Московского шоссе. Рядом с трамвайной остановкой, расположенной по Ново-Вокзальной, пешеходы ходят через проезжую часть, словно по тротуару. Казалось бы – переход менее, чем в ста метрах. Почему бы не дойти до него, ведь жизнь дороже сэкономленных пяти минут? «Сынок, да ладно тебе, – бабушка-божий одуванчик, держа полупустую авоську, гладит инспектора по плечу и виновато заглядывает в глаза. – Ну, кто тут меня собьет? Все же видят, что я иду». Автомобилисты действительно терпеливо пропускают пешеходов, несмотря на то, что трамвай на рельсах не стоит, да и до перехода еще относительно далековато.

1 из 2

Беседа инспекторов с пешеходами все больше напоминала дискуссионный клуб. Люди пытались доказать сотрудникам ДПС, что ничего страшного в переходе дороги в неположенном месте нет. Хотя на самом деле, это очень опасно – автомобилист не всегда может заметить пешехода на дороге вовремя, особенно если тот выходит на проезжую часть неожиданно. Впрочем, были среди пешеходов-нарушителей и те, кто полностью признавал свою вину. «Извините, я первый раз, – оправдывается перед ДПС самарец Игорь Воронов, который перебежал дорогу, не дойдя до «зебры». – Пешеходный переход не видел, просто очень торопился». Выслушав лекцию от инспекторов, он пообещал, что больше нарушать ПДД не будет. Сами сотрудники ГАИ признаются, что работать с пешеходом очень сложно. «Возле Троицкого рынка проводили рейд, я остановил бабушку, которая хотела перейти через дорогу в неположенном месте, – рассказывает один из инспекторов. – Так она даже слушать не стала, сказала, что не мне ее учить, рванула через дорогу и ее чуть два раза не сбили, пока она переходила».

Вместе с тем, упрямым пешеходам-нарушителям стоит напомнить, что правила дорожного движения «написаны кровью». И статистика происшествий на дороге подтверждает это чуть ли не ежедневно. Так, например, в марте текущего года КАМАЗ задавил 57-летнюю женщину, переходившую Волжский проспект. А в прошлом месяце самарцев потрясла смерть 18-летнего парня, который выбежал из трамвая под колеса автомобиля.

Игорь Антонов, начальник УГИБДД РФ по Самарской области: С пешими участниками дорожного движения работать в сто раз сложнее, чем с автовладельцами. Ведь они не имеют водительского удостоверения, меры административного воздействия по отношению к ним очень скудны и не эффективны. Пешехода необходимо воспитывать не рублем. Эту работу нужно начинать даже не со школы или детского сада, а с самого рождения. И примером здесь должны быть, конечно, родители – это в первую очередь.

Наказать пешехода – целая проблема. Его нужно остановить, при необходимости – догнать. Затем разъяснить нарушение ПДД, установить его личность, что при отсутствии документов сделать очень сложно, и в дальнейшем потребовать оплаты административного штрафа. Сейчас мы стараемся работать с помощью агитационных автомобилей, на которых работают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения. Они в потоке транспорта или на пешеходных переходах, через громкоговорители, стараются доводить до пешеходов, элементарные правила поведения на дороге.

Фото: Фото автора и Дмитрия Ширяева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления