Авто Заводское шоссе преобразят за несколько лет

Заводское шоссе преобразят за несколько лет

Руководство города намерено за несколько лет преобразить Заводское шоссе. Сейчас эта улица представляет из себя жалкое зрелище – заброшенные предприятия, склады, неблагоустроенная дорога. Однако через несколько лет администрация Самары обещает сделать из нее современную магистраль. Правда, автомобилисты скептически смотрят на эти заявления.

Заводское шоссе... У многих автомобилистов, живущих в центре Самары, пробегает легкая дрожь по телу, когда их ставят перед необходимостью ехать в это место. Понять их можно – неблагоустроенная, практически заброшенная территория и проезжая часть, которая много лет не знала ремонта. Однако в этом году появилась надежда на перемены к лучшему. Как заявил глава города Олег Фурсов, уже летом начнутся работы по капитальном ремонту Заводского шоссе. «Привести его в порядок в течение нескольких лет – это стратегическая задача, – поясняет чиновник. – С ремонтом этой транспортной артерии новый толчок получит развитие промышленной зоны». Общая стоимость работ оценивается примерно в 1,2 миллиарда рублей.

Стоит добавить, что ремонт проезжей части – это далеко не все, чем ограничится капитальный ремонт Заводского шоссе. Так, руководство предприятий, расположенных в данном районе, предложили немного скорректировать планы властей. Они вышли с инициативой обустройства вдоль Заводского шоссе велодорожки. По словам представителей предприятий, их молодые сотрудники часто отдают предпочтение именно двухколесному транспорту. Этому несказанно обрадовались те, кто уже давно предпочитает двухколесный транспорт четырехколесному. «Я целиком и полностью поддерживаю идею строительства велодорожек в любой части города, будь то Заводское шоссе, Ново-Садовая или Набережная, – говорит самарский велосипедист-путешественник Дмитрий Пащенко. – На первом этапе развития велоинфрастуктуры в нашем городе необходимо обозначить точки роста и сделать их максимально удобными для велосипедистов. К числу таких точек можно отнести основные магистрали, которые концентрируют в себе большие транспортные потоки, к числу которых относится и Заводское шоссе. Во-первых, это прямая дорога для выезда за пределы города, а велосипедисты любят проводить выходные за городом; во-вторых, здесь расположено большое количество промышленных предприятий, где работают десятки тысяч человек и если удастся пересадить хотя бы 1% рабочих на двухколесное чудо, это уже будет успехом».

Отметим также, что городские власти планируют привести в порядок тротуар от Заводского шоссе до проходной завода, а также проведение работ по ремонту пешеходных дорожек и строительству новых на участке от станции «Мирная» до остановки общественного транспорта «Костромской переулок». Также проект включает в себя строительство ливневой канализации, установку освещения, а также замену дорожного полотна на магистрали. В скором времени чиновники проведут торги по выбору подрядчика для проведения работ.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления