Авто Скидок на штрафы пока не будет

Скидок на штрафы пока не будет

Водители остались без скидки в 50% за своевременную оплату штрафов. Такую скидку законодатели хотели ввести в этом году, если водитель, нарушивший правила, оплачивает штраф в течение 20 дней. Введение скидок планируют перенести на следующий год.

Депутаты Госдумы во вторник отклонили в первом чтении законопроект, предлагавший ввести скидку в 50% с 1 мая 2015 года. Парламентарии посчитали, что такую меру необходимо вводить не ранее 1 января 2016 года.

Новый закон предусматривает, что если оплата проводится в первые 20 дней со дня наложения штрафа, его сумма сокращается вдвое. При этом скидка не будет действовать, если на этот штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка. Инициаторами выступили депутаты от фракции ЛДПР, однако они же настаивали на том, чтобы закон был принят уже в этом году. Другие депутаты не поддержали инициативу своих коллег. По словам замглавы фракции Ярослава Нилова, необходимо, чтобы эта норма заработала как можно раньше. По его словам, одним из аргументов в пользу отклонения законопроекта были «планы по наполняемости бюджетов регионов». «Получается, что у нас бюджеты регионов планируются исходя из собираемости штрафов за нарушения ПДД», – отметил он.

Подобная инициатива у нас была предложена не случайно, так как сейчас водители, нарушающие ПДД, не оплачивают около 20% выписанных штрафов. Подобная поблажка должна будет сократить этот процент и облегчить жизнь судебным приставам. Введение бонуса, по мнению инициаторов законопроекта, поможет снизить нагрузку на водителей. Кроме того, подобной мерой хотят избавиться и от коррупции в рядах ГИБДД.

Однако скидку предоставят не всем. Так, скидка не будет распространяться на штрафы за нарушения ПДД, если в протоколе фигурируют опьянение, отказ от медицинского освидетельствования и повторное превышение скорости более чем на 40 километров в час.

Кроме того, правило не будет действовать в случае повторного проезда на красный свет или выезда на встречку, а также причинения легкого или среднего вреда здоровью или повторного управления незарегистрированным автомобилем.

Кроме того, в тексте документа говорится, что скидка на минимальные штрафы не будет действовать. То есть штраф в 500 рублей не будет делиться пополам. В свою очередь законопроект о скидках на штрафы раскритиковали и в среде автомобилистов. Так, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал данный законопроект антиправовым и нарушающим принцип равенства граждан перед законом. По его мнению, закон ставит в невыгодное положение тех водителей, которые борются за свои права в случае, когда штраф выписан несправедливо.

Как всегда, идею предоставить скидку водителям на оплату штрафов российские депутаты придумали не сами, а подсмотрели ее у своих иностранных коллег. Так, подобные скидки действуют в Швейцарии, Норвегии, Испании, Италии и ряде других иностранных государств. Только там, помимо скидки, действует и дополнительное наказание. Если водитель просрочил штраф, то ему придется заплатить его в двойном, а то и в тройном размере. Подобные жесткие меры хотели ввести и в России, но потом депутаты решили быть более благосклонными к водителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления