Авто Мотоциклетный рейд: укрощение «железных коней»

Мотоциклетный рейд: укрощение «железных коней»

В Самаре арестовали пьяного мотоциклиста, который накануне сбил беременную женщину. Как выяснили полицейские – мужчина неоднократно нарушал правила дорожного движения. Подробнее – в материале Авто63.

Неадекватного мотоциклиста инспекторы ДПС Самары заметили на улице Авроры. Мужчина ехал на своем «железном коне» по встречной полосе в сторону улицы Дыбенко. Инспекторы попытались остановить нарушителя, но тот проигнорировал их требования и продолжил ехать. Началось преследование. Мотоциклист петлял улицами, дворами, неоднократно нарушая при этом ПДД. На пересечении улиц Аэродромной и Дзержинского, в районе дома №1, он сбил беременную девушку 1985 года рождения, которая переходила проезжую часть в неположенном месте. В результате, пострадавшая оказалась в больнице с политравмой. К счастью, по словам врачей, угрозы выкидыша у нее нет.

Сбившего ее мотоциклиста удалось задержать в районе дома 11 по улице Песчанной при помощи сотрудников вневедомственной охраны, который как раз патрулировали ту территорию. Как оказалось, мотоциклист находился в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него составили 11 протоколов, примерно на 50 тысяч рублей и лишение водительских прав. Ранее водитель неоднократно нарушал правила дорожного движения. По данным облГИБДД, за его плечами уже 20 протоколов. Сейчас, по решению суда Железнодорожного района, водитель арестован на 15 суток за оставление места ДТП.

К сожалению, в Самаре среди мотоциклистов много нарушителей правил дорожного движения. Полицейское руководство области намерено бороться с ними при помощи профилактических рейдов. «По инициативе начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, УГИБДД на постоянной основе, совместно с бойцами ОМОН, проводит рейды по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения среди владельцев мототранспорта, – поясняет Авто63 руководитель отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения облГИБДД Оксана Кузнецова. – Проведение подобных мероприятий вызвано большим количеством жалоб людей, в том числе и на шум, который создают мотоциклисты ночью, мешая отдыху граждан».

Журналист Авто63 побывал на одном из таких спецрейдов, который проводили сотрудники ГИБДД на улице Куйбышева. Всего за два часа инспекторы остановили более десяти мотоциклистов, у которых имелись те или иные нарушения. Так, например, вот этот молодой человек ехал с нечитаемым номером. При этом было очевидно, что он заляпан грязью специально, чтобы камеры не смогли зафиксировать госномер в случае нарушения ПДД.

Инспекторам ДПС мотоциклист пояснил, что номер «заляпался сам». Однако в какой-то момент молодому человеку самому стало смешно от своего оправдания, ведь дождя накануне не было, а номер испачкан грязью уж очень «точечно».

Некоторые из остановленных мотоциклистов нарушили ПДД, пренебрегая поворотниками.

Но были и, так называемые, примерные мотоциклисты. С ними, как в общем-то и со всеми остановленными за время рейда водителями, инспекторы проводили профилактическую беседу.

За происходящим пристально наблюдали бойцы ОМОН

1 из 3

К счастью, во время рейда обошлось без эксцессов и погонь. Практически все мотоциклисты отнеслись к действиям сотрудников ДПС с пониманием.

Фото: Фото Дмитрия Ширяева, видео предоставлено ГИБДД У МВД России по г. Самаре, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления