Авто Покатался пьяным – протрезвел уголовником?

Покатался пьяным – протрезвел уголовником?

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет о тольяттинце, для которого вождение в нетрезвом виде стало практически в порядке вещей. Ведь он уже попадался инспекторам подшофе. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Многие самарцы высказывали скептическое отношение к ужесточению ПДД, которое произошло первого июля текущего года. Напомним, что в числе поправок, вступивших в силу 1 июля, установление уголовной ответственности за повторное управление водителем транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Подобное деяние наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Как пили, так и будут пить», «тюрем не хватит всех пересажать», «просто возрастет коррупция», – такими комментариями пестрили Интернет-форумы. Однако уже через несколько дней в России были возбуждены первые уголовные дела на водителей-выпивох. Только за первую неделю действия поправок в Уголовный кодекс сотрудниками ГИБДД Москвы были задержаны 15 водителей, севших за руль в нетрезвом виде после предыдущего лишения прав. В Самарской области тоже есть случаи возбуждения уголовных дел в отношении водителей подшофе.

Так, в среду, 12 августа, прокуратура Комсомольского района Тольятти признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, которого инспекторы ДПС поймали пьяным за рулем. Так, по версии следствия, третьего августа на посту «Рубеж» был остановлен ВАЗ-21083 под управлением 29-летнего местного жителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. При этом, мужчина уже попадался инспекторам в состоянии опьянения два года назад. «Таким образом, фигурант нарушил правила дорожного движения, будучи подвергнутым административному наказанию, – поясняют в прокуратуре. – Согласно санкции указанной статьи, веденной в действие лишь 31.12.2014, за указанное преступление может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Напомню, что в Самаре и области подобные случаи – далеко не редкость. Так, например, общественная организация «Ночной патруль» практически каждые выходные ловит водителей, которые уже привлекались ранее к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Так что очевидно, что тольяттинское уголовное дело – не последнее.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления