Авто За окурок сдерут пять шкурок?

За окурок сдерут пять шкурок?

Автомобилисты остро отреагировали на инициативу депутатов госдумы ввести штраф за выбрасывание окурков из автомобилей. По мнению многих автовладельцев, закон этот не будет работать, а лишь создаст множество конфликтных ситуаций. Ведь по мнению законотворцев, главным принципом выявления нарушителей станет донос.

Несколько дней назад депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Туманов предложил ввести на федеральном уровне штраф за выбрасываемые из окон машин окурки и другой мусор. В случае первого нарушения, по его мнению, автомобилиста стоит оштрафовать на пять тысяч рублей, за последующие – на десять тысяч или приговорить к исправительным работам на срок до 40 часов. Соответствующий законопроект с поправками в Кодекс административных правонарушений подготовлен к осенней сессии Госдумы. Сейчас такие штрафы могут приниматься властями на местном уровне. Например, за выброс мусора из окна авто уже введена ответственность в Красноярском и Приморском краях, а также Владимирской области. Депутат предлагает ввести ее на федеральном уровне. При этом законотворец уверен, что лучшим контролером исполнения закона станут сами люди. Так, прохожие и водители смогут фотографировать нарушителей и отправлять информацию правоохранителям, как это принято в других странах. Для этого депутат предлагает дополнить КоАП статьей 28.1.2 «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений».

Однако сами автомобилисты достаточно эмоционально отреагировали на данную инициативу. Судя по высказываниям в Интернете, мнения их разделились. «Лучше пусть мусорит, чем является причиной ДТП, – высказал свое мнение один из читателей Авто63. – Для особо ретивых объясню: курить за рулем запретить все равно невозможно, водитель проводит много времени в пробках или просто в дороге. Воздержаться от курения он не сможет – или будет нервничать в желании закурить, или пока будет тушить в машине (а тушить окурок он будет хорошо – загореться никому не хочется), будет отвлекаться от дороги, потенциально провоцируя ДТП в нашем плотном трафике. Прежде чем предлагать инициативу, подумайте, а потом уже пишите. Например, в электропоездах как курили, так и курят, и сотрудники полиции не помогают, потому что надо создавать место для курения, а не просто запрещать тотально. Мы уже и так знаем, что в последние время большинство запретов придумано для заработка в бюджет с и так небольших зарплат».

В свою очередь, эксперты придерживаются противоположного мнения. «Хорошая идея, это нарушение давно пора перенести на федеральный уровень, так как по отраслевому профилю – это тема ГИБДД, – считает председатель центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. – Граждане и сейчас могут фиксировать нарушения, но обращаться нужно в административную комиссию, регламенты работы которой не заточены под эти случаи. ГИБДД могло бы справиться эффективнее. Тут надо понимать, что поймать удастся достаточно небольшую часть нарушителей, поэтому наказание должно быть жестким, сама перспектива получения которого здорово дисциплинирует. На федеральном уровне, в отличие от местного, можно ввести и обязательные работы, и административный арест, которые уместны в данном случае».

А как считаете вы, уважаемые читатели Авто63? Нужен или нет такой закон? Предлагаем высказаться в комментариях и принять участие в соответствующем опросе.

Нужно ли вводить штраф за выбрасывание окурков из окон авто?

Опрос завершен 17.08.2015
Да
59%
Нет
41%
Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления