RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Итоги лета: камеры, цены и большой ремонт

Итоги лета: камеры, цены и большой ремонт

Машины стали дороже, а правила дорожного движения жестче, на дорогах Самары появилось больше камер видеофиксации... Впрочем, это далеко не все «горячие новости лета», которые отразятся на жизни автовладельцев. Подробнее о них – в материале Авто63.

Пьяным не покатаешься

С 1 июля текущего года правила дорожного движения ужесточили. Напомним, что в числе поправок – установление уголовной ответственности за повторное управление водителем транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Подобное деяние наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. К слову, в области уже возбуждены первые уголовные дела за пьяную езду. Одно из них – в Тольятти.

Машина – роскошь

К сожалению, летом подорожали практически все автомобили. Так, например, компания Renault повысила цены на большинство своих моделей на 10-23 тысячи рублей. Компания Nissan, которая реализует в России автомобили Datsun, подяла цены на «русского японца» на 15 тысяч рублей. С 1 августа АВТОВАЗ повысил стоимость моделей Granta, Kalina и Lada 4x4 в среднем на 4%. В денежном эквиваленте подорожание составило 12-20 тысяч рублей. До этого, в 2015 году, автогигант дважды поднимал цены на весь модельный ряд. Все автомобили инстранных брендов также поднялись в цене. Дороже стало и обслуживание/содержание машин: бензин и запчасти также выросли в цене.

«Большой брат» стал еще внимательнее

Не отразился кризис на камерах видеофиксации нарушений ПДД. Этим летом их на дорогах Самары и Самарской области стало больше. Так, например, появилась камера на Московском шоссе, недалеко от кольца рядом с ТРК «Московский». Прибор фиксирует автомобилистов, которые ездят по обочине, нарушая тем самым правила. Также, появились камеры, которые фиксируют нарушение правил парковки рядом с железнодорожным вокзалом. Всего же областная Госавтоинспекция в текущем году должна получить 20 новых камер видеофиксации, которые регистрируют нарушение правил парковки. Согласно информации, предоставленной департаментом по информационной политике губернатора Самарской области, всего в 2015 году на покупку камер заложено 116 млн рублей. Предусмотрено обустройство стационарными комплексами 253 участка улично-дорожной сети. В том числе, запланирован ввод в эксплуатацию стационарных комплексов фиксации на 12-15 перекрестках в Самаре, а также приобретение 20 стационарных комплексов для фиксации нарушений правил парковки транспортных средств. Появятся новые камеры и на основных магистралях города – Московском шоссе и улице Ново-Садовой.

Водителей прогоняют с газонов рублем

Этим летом общественники Самары добились того, чтобы началась борьба с парковкой на газоне. Сейчас при администрациях районов города сформированы специальные комиссии, члены которых проводят специальные рейды по выявлению нарушителей. Сами же горе-парковщики подвергаются штрафам в размере от 500 до 4000 рублей. Подробнее об этом можно прочитать в специальном репортаже журналиста Авто63.

Бесшумные рельсы – новинка лета

Уходящим летом в Самаре был реконструирован первый перекресток с трамвайными путями. Московского шоссе и улицы Врубеля – первый перекресток областной столицы, где появились так называемые бесшумные рельсы. С дорожного покрытия были убраны железные плиты, а сами рельсы уложили так, что автомобилисты проезжают по ним, практически не чувствуя железных путей. Аналогичном образом будут оборудованы все перекрестки с трамвайными путями в городе к 2018 году.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления