Авто Автомобили подешевеют на 13%

Автомобили подешевеют на 13%

В России может появиться новый вид налогового вычета – на приобретение автомобиля. Если инициатива будет принята, покупатели отечественных авто смогут сэкономить до 65 тыс. рублей.

Дать россиянам возможность вернуть 13% средств, затраченных на покупку автомобиля, предложили российские депутаты. Разработанные поправки в Налоговый кодекс вводят новый вид налогового вычета – на приобретение автомобиля отечественного производства.

Максимальная сумма вычета ограничена 500 тыс. рублей, то есть при покупке автомобиля россияне смогут вернуть не более 65 тыс. рублей. Предполагается, что воспользоваться таким вычетом можно будет лишь единожды. «Повторное предоставление налогового вычета не допускается», – пишут «Известия».

По мнению авторов поправок, возможность вернуть часть средств будет способствовать развитию авторынка в условиях кризиса. «Налоговый вычет позволит облегчить финансовую нагрузку на граждан России, а также будет способствовать развитию российского автопрома, что позволит стабилизировать финансовую ситуацию и сохранить рабочие места на ключевых предприятиях отрасли», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечают эксперты агентства «Автостат», рынок в этом году снижается, снижаются объемы производства. По итогам семи месяцев падение составило 35,3%. Не ожидают аналитики роста и по итогам года.

В то же время в Минпромторге подчеркивают «очевидную эффективность» комплекса мер господдержки, введенных в этом году. Как сообщили в пресс-службе ведомства, программы обновления автопарка, льготного автокредитования и льготного лизинга позволили реализовать более 303 тысяч автомобилей всех типов. «Они работают и позволяют сдерживать падение продаж и производства, которое было бы значительно серьезнее, если бы все перечисленные программы не были реализованы», – подчеркнул глава Минпромторга Денис Мантуров.

Исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов считает, что введение налогового вычета положительно скажется на отрасли и даже будет полезна для экономики. «Подобно утилизационному сбору эта мера может дополнительно расширить влияние господдержки, – говорит эксперт. – В частности, она не только позволит поддержать производство внутри страны, но и может оказать влияние на локализацию и другие производства, например, автокомпонентов, не только автомобилей, и не только на продажи. Затем будут вовлечены направления обслуживания, дилерские центры… В итоге бюджет может не потерять, а приобрести с учетом того, что, во-первых, рынок не будет падать, во-вторых, затем при эксплуатации этих машин будут собираться налоги на имущество, дорожные, акцизы на бензин и т.д.».

Некоторые эксперты полагают, что при введении налогового вычета стоит прописать дополнительные ограничения, к примеру, определить конкретный перечень автомобилей и предоставлять «скидку» только для россиян, которые покупают машину в первый раз.

Добавим, что сегодня получить налоговый вычет россияне имеют право при совершении сделок с недвижимостью, при оплате лечения, обучения (своего или детей), а также если они участвуют в программе негосударственного пенсионного обеспечения, а также при совершении ряда операций с ценными бумагами. Кроме того, в этом году Минкульт РФ предлагал ввести налоговый вычет для отдыхающих на отечественных курортах.

При приобретении автомобиля россияне пока никаких налоговых льгот не имеют. С другой стороны, есть иной вид вычета – им может воспользоваться автовладелец, продающий автомобиль, который находился в собственности менее трех лет. Однако таким вычетом на практике никто не пользуется, уточняет адвокат по налогам Василий Бакулин. Как пояснил эксперт, сегодня в случае его реализации до истечения трех лет (с 1 января 2016 года – пяти лет) необходимо заплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом наследник может уменьшить облагаемую сумму дохода для недвижимого имущества на один миллион рублей, для остального, в том числе автомобиля – на 250 тысяч рублей. С другой стороны, статья 220 НК РФ позволяет вместо применения имущественного вычета уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на расходы, связанные с его покупкой. «Как известно, автомобили с годами дороже не становятся, поэтому дохода от его продажи владелец не получает», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления