Авто Самарцы проголосовали за платные парковки

Самарцы проголосовали за платные парковки

Жители Самары поддержали введение платных парковок в историческом центре областной столицы. По итогам опроса, который проводился на сайте мэрии, более пяти тысяч человек (более половины всех опрошенных), высказались за введение платы за машиноместа.

Введение платных парковок в Самаре – горячая, дискуссионная тема, которая обсуждается уже год. Поначалу эту ограничительную меру хотели ввести в июле в старой части города из-за огромного скопления припаркованных автомобилей, создающих затруднения для передвижения. Планировалось, что более тридцати адресов исторического центра оборудуют паркоматами и камерами. Уже была разработана концепция и готова формула, по которой высчитывался бы час стоянки автомобиля. Однако соответствующие торги пришлось отменить по личному распоряжению нового сити-менеджера Олега Фурсова. По мнению чиновника, в техзадании был прописан слишком маленький процент от общей прибыли, который получал бы городской бюджет от компании, которая выиграла бы аукцион.

Сейчас готовятся объявить новые торги. Однако перед этим администрация решила узнать мнение населения насчет введения в городе платы за парковку. В течение нескольких недель горожане голосовали в соответствующем опросе на сайте мэрии. Людям предлагалось выбрать три варианта ответа на вопрос об отношении к платному паркингу: за, против и все равно. В результате, 54% (более пяти тысяч селовек) поддержали решение о введении платы за парковку в городе. Против – 45% (4,5 тысячи человек). По мнению экспертов, такой результат был ожидаем.

«Граждане Самары показали свою сознательность и грамотность, поддержав в опросе организацию платных парковок, – считает председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. – Я не удивлён результатами, ведь в Москве, например, на начальном этапе были определенные сомнения, однако сейчас платные парковки показали свою эффективность в улучшении дорожного движения. Там, где раньше можно было припарковаться только ранним утром, теперь в течении дня есть возможность нормально встать. Среди специалистов, тех, кто серьезно изучает данный вопрос, сомнений по поводу необходимости платных парковок нет. Цивилизованная парковка – первый шаг в решении проблем пробок, практика всех европейских городов. Сейчас все крупные города в России или уже ввели платную парковку или планируют в этом или следующем году: Москва, Казань, Краснодар. Жители Самары выразили свою позицию».

Впрочем, Госавтоинспекция не настроена также позитивно, как общественники. ГАИ неоднократно высказывали опасения, что из-за введения платы за парковочные места, ушлые автомобилисты начнут парковаться в близлежащих дворах, создавая там заторы. В этой связи горожане наверняка начнут устанавливать самовольные ограждения и шлагбаумы. Также не исключены конфликты между жителями этих дворов и автомобилистами. «В 2014 году мы подготовили письмо на имя главы города с просьбой приостановить действие поставления об организации платных парковок и пересмотреть некоторые его пункты, – рассказывает начальник горГАИ Андрей Карпочев. – Ведь если организовать платные парковки в центре Самары, автолюбители будут искать бесплатные альтернативы. Скорее всего, они заполонят дворы. Если прописать в постановлении закрытие всех дворов шлагбаумами, то люди будут парковаться, допустим, на другой, «бесплатной» стороне улицы, что приведет к сокращению ее полосности и пробкам». Поэтому руководство Госавтоинспекции призывает администрацию города подойти к проработке этого вопроса более тщательно.

Сами же автомобилисты тоже не придерживаются единого мнения, комментируя данное нововведение в городе. Кроме того, некоторые из них усомнились в честности проведенного голосования. «Прежде чем вводить, пускай транспортную доступность сделают и выделенные линии для общественного транспорта, – считает самарский водитель Алексей. – Так во всем цивилизованном мире. А не так – просто поставят паркоматы и все».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления