Авто Грузовики «крушат» самарские дороги

Грузовики «крушат» самарские дороги

На дорогах Самары, инспекторы ДПС усиленно борются с большегрузами. Ведь из-за них разрушается асфальтовое покрытие, возникают ямы и колеи. А это, в свою очередь, не только портит внешний вид города, но и является опасным фактором для возникновения аварий.

Штрафстоянка ГИБДД никогда не пустует: помимо легковушек и моторанспорта здесь всегда находятся несколько грузовиков. Это те крупногабаритные машины, у которых было зафиксировано превышение массы из-за перегруза. «Как правило, такие автомобили наносят вред дорогам, что является впоследствии причинами ДТП: это и ямы, и трещины и колеи, – рассказывает замначальника горГАИ Самары Рамис Зарипов. – При совершении такого правонарушения транспортное средство задерживается до устранения данного нарушения. Либо это сразу происходит, непосредственно на специализированной стоянке, либо по истечению какого-то времени». Для того, чтобы посмотреть, как сотрудники ГИБДД ловят водителей, перегружающих свои фуры, журналисты Авто63 отправились в специальный рейд с инспекторами.

Изначально инспектор проверяет документы у водителя большегруза. После этого, если у него возникают сомнения в том, что написано в накладных, он просит отогнать машину в место, где производится взвешивание. Там посредством мобильных весов определяется, есть ли превышение допустимой нормы. Подробнее – в видеосюжете:

«Существуют осевые нагрузки, масса транспортного средства, снаряженного совместно с грузом. Данные показатели варьируются в зависимости от конструкции транспортного средства, массы перевозки. Контроль осуществляется по разным показателям», – поясняет Рамис Зарипов. По его словам, в сутки инспекторы оформляют примерно десять нарушений, связанных с перегрузами авто.

К счастью, многие водители понимают, что наполнив свой автомобиль товаром сверхнормы, есть риск потерять больше, чем сэкономить. Так, например, считает Игорь, который работает водителем фуры от одной из крупнейших федеральных компаний. «Перегружать автомобиль – это очень плохо, – уверен он. – Во-первых, автомобиль ломается из-за повышенной нагрузки, во-вторых, дороги повреждаются. Экономии, при этом, на самом деле, нет никакой». Тем более, что штраф за перегруз предусмотрен не только для организаций, но и для самих водителей. Хотя некоторых эти санкции не пугают – штрафстоянка ГИБДД каждый день пополняется новыми грузовиками.

Фото: Видео Андрея Тишина, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления