Авто «Нелегальные маршрутки»: найти и обезвредить

«Нелегальные маршрутки»: найти и обезвредить

Госавтоинспекция призывает водителей, работающих на пассажирских перевозках, сообщать о «чужаках» на своих рейсах. Так, в области выявлено множество фактов, когда водители выходили на линию нелегально и осуществляли перевозки без каких-либо разрешающих документов. Контролирующие органы не всегда могут «вычистить» ряды честных перевозчиков, зато сами водители могут оказать неоценимую помощь, ведь они работают на линии ежедневно и могут отличить «своих» от «чужих».

Областная госавтоинспекция и министерство транспорта обеспокоены качеством пассажироперевозок в Самаре и Самарской области. Только за текущий год проверки надзорных органов выявили сотни нарушений по части лицензирования. Так, например, по словам замначальника облГИБДД Юрия Некрасова, из-за нарушений со стороны перевозчиков и водителей, в области уже произошло несколько ДТП с пострадавшими. Например, 17 сентября в Тольятти пассажирская ГАЗель выехала на «красный» свет на перекресток и произошло ДТП. В нем пострадали пять человек. После проверки выяснилось, что водитель – виновник ДТП – осуществлял свою деятельность, не имея на то лицензии. Другими словами, он был «нелегалом на маршруте», который на свой страх и риск перевозил пассажиров, не имея на то законных оснований. И, соответственно, не боялся серьезной ответственности за те или иные нарушения. Ведь за ним не было ни выигранных торгов, ни имени, ни предприятия, которое нужно было содержать. Позже, после массовой проверки, в Тольятти были сняты с рейсов еще несколько «нелегалов».

К сожалению, эта проблема распространена не только в Тольятти, но и в Самаре и других городах и районах области. По данным ГИБДД, за восемь месяцев, в результате проверок, было выписано 35 протоколов в связи с нарушениями законности пассажирских перевозок коммерческим транспортом. «Я не думаю, что перевозчики, которые выигрывают торги, пускают на свои маршруты чужаков, даже за деньги, – рассказывает начальник облГИБДД Игорь Антонов. – Уверен, они делают это сами и нужно подобную деятельность пресекать». При этом, господин Антонов уверен, что на маршрутах орудуют сотни нелегалов, хотя на сегодняшний день за год выявлено лишь несколько десятков. Для того, чтобы борьба была более эффективной, начальник областной Госавтоинспекции призывает всех законопослушных перевозчиков и их водителей, которые осуществляют деятельность легально, сообщать о посторонних автобусах на их рейсах. «Те, кто давно работает на определенном маршруте, знает всех «своих» водителей, – говорит Игорь Антонов. – Поэтому было бы хорошо, если бы они не оставались равнодушными к данной проблеме». Кроме того, по словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, за этой деятельностью должны следить главы муниципалитетов. В частности, вскоре соответствующие отчеты о работе частных перевозчиков на маршрутах в минтранс и ГИБДД должны предоставить Сызрань и Самара.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления