Авто За опасное вождение отберут права

За опасное вождение отберут права

Самарским «гонщикам» вскоре придется пересмотреть свое поведение на дороге. МВД России планирует ввести в ПДД термин «опасное вождение», любители которого рискуют не только расстаться с кровно заработанными деньгами, но и водительскими правами. Эксперты поддерживают это решение, однако сходятся во мнении, что определение должно быть четким, как и механизм наказания.

По поручению правительства МВД России подготовило поправки в Правила дорожного движения, вводящие термин «опасное вождение». Уже разработан и официально опубликован проект постановления правительства. Сейчас документ проходит процедуры общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, которые завершатся 22 октября. Как следует из постановления, под опасным вождением следует понимать неоднократное совершение водителем одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил дорожного движения. А наказывать за это следует рублем и лишением прав. Так, ряд федеральных СМИ со ссылкой на депутатов госдумы, называет «вилку»: от 5 тысяч рублей до лишения права управлять транспортным средством.

Самарские эксперты уверены, что введение понятия «опасное вождение» должно сыграть положительную роль в формировании культуры вождения в городе. В частности, популярный блогер Дмитрий Бегун утверждает, что опасным вождением должно являться и желание одних водителей чему-то «научить» других. «Все же помнят эту страшную аварию, когда на Сорокиных Хуторах водитель «Тойоты» специально затормозил перед «Маздой» в отместку за то, что та его не пропустила, – вспоминает блогер. – И что в итоге? Авария, в которой погибли люди, в том числе – беременная женщина. Кажется на восьмом месяце была». Дмитрий Бегун уверен, что поправка принесет пользу, но только в том случае, если сотрудники ДПС будут проявлять активность. «Инспекторы должны штрафовать таких нарушителей и проводить с ними беседы, тогда будет толк, люди будут знать, что это не просто слова. Иначе получится как с мусором, который, якобы, нельзя выбрасывать из окон авто. За это пока что никого не оштрафовали», – заключил блогер.

Инструктор по котраварийному вождению Алексей Одинцов, в свою очередь, считает, что у понятия «опасное вождение» должно быть четкое определение. В противном случае, не избежать неоднозначных ситуаций и спекуляций. «Для Самары опасное вождение не столь актуально, как, например, для Москвы, но у нас тоже есть много неадеквата на дорогах, – считает эксперт. – Так, например, на Московском шоссе установили камеры, фиксирующие выезд на обочину, все об этом знают. Однако водители все равно выезжают! Но нужно, чтобы люди не только боялись наказания, но и знали, чем может закончится нарушение правил дорожного движения. А последствия – самые печальные, как правило».

Стоит добавить, что во многих странах мира определение «опасное вождение» уже принято. Так, в Великобритании опасное вождение карается сроком до двух лет лишения свободы и (или) штрафом, сумму которого назначает суд. В Германии за агрессивный стиль вождения налагается штраф в 250 евро и лишение водительских прав сроком на три месяца. Агрессивное вождение карается штрафами, лишением права управления транспортным средством и тюремным заключением в 11 штатах США. Размер штрафа, который придётся заплатить в различных штатах, колеблется от 500 до 2500 долларов.

Японцы, позволяющие себе агрессивный стиль вождения, караются штрафом и исправительными работами в течение 6 месяцев. Дороже всего проявлять агрессию за рулем на дорогах Австралии – там за опасный стиль управления автомобилем водителя могут оштрафовать на сумму до 5500 долларов или лишить водительских прав на срок до трех лет, а за повторное нарушение – лишение прав на срок до 5 лет или арест.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления