Авто Конец эпохи «тонировки»?

Конец эпохи «тонировки»?

Госдума собирается принять закон об ужесточении наказания за «глухую» тонировку. Наказание предусматривается вплоть до пятитысячного штрафа и лишения водительских прав. О том, что думают об этом самарские водители, смотрите на видеоопросе Авто63.

«Тонированным автомобилям осталось доездить последний солнечный сезон, – говорит депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков, автор законопроекта об ужесточении наказания за езду с тонированными не по ГОСТу стеклами. – До конца 2015 года документ, ужесточающий наказание за тонировку, будет принят». Этот закон был внесен в госдуму еще 1 июля текущего года. Согласно ему, любители «глухой» тонировки рискуют лишиться прав на срок от 1 до 3 месяцев или получить штраф 5000 рублей за повторное нарушение. За первый прецедент предлагается 1500 рублей штрафа вместо нынешних 500 рублей.

На днях комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении данный законопроект. Затем, после определенных доработок, документ будет принят окончательно. Для Самарской области новые меры будут очень актуальны, ведь армия любителей тонировки растет год от года. И это не смотря на уже принятые год назад ужесточения наказания. Согласно им инспекторы ДПС больше не имеют права запрещать эксплуатацию авто, в случае если водитель сильно затонировал боковые и передние стекла. Но в случае невыполнения предписания о снятии «глухой» тонировки, водителю грозит заключение под стражу. Впрочем, пока что ни к одному самарскому водителю не были применены такие санкции.

Новость о возможном принятии нового пакета документов, ужесточающего наказание за «глухую» тонировку, понимающе восприняли самарские автомобилисты. Так, жительница Самары Евгения К. считает, что тонировка – это вообще ненужный атрибут для авто. «Сильную тонировку наносят, как правило, молодые люди от 18 до 25 лет ради баловства. Потому что никакого функционала она не несет – напротив, это ухудшает обзор водителю. Поэтому я считаю, что законопроект правильный», – уверена автоледи. Другого мнения придерживается автомобилист Евгений Б., который отказался сниматься в видео-сюжете Авто63. Он пояснил, что постоянно клеит «глухую» тонировку на свой автомобиль и не считает это чем-то противозаконным. «Это мой автомобиль и я делаю с ним все что хочу, – говорит Евгений. – Если господам депутатам нечем заняться, то я могу им подкинуть пару тем – взяточничество в госструктурах, например. Пьяные и безнаказанные за рулем. Пусть борются с этим. А я законопослушный гражданин, который ни разу не совершил ни одного ДТП за свой восьмилетний стаж за рулем и ездить тонированным – это мое право».

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления