Авто Водителям вновь усложнят жизнь

Водителям вновь усложнят жизнь

В 2016 году самарских автомобилистов ожидают новшества, которые усложнят им жизнь: скрытые патрули, платные дороги и сложный экзамен на права. Это и многое другое могут внедрить на законном основании уже через несколько месяцев. Авто63 составил ТОП самых заметных инициатив.

Скрытые патрули – залог порядка на дорогах?

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев предложил ввести патрулирование улиц на автомобилях без опознавательных знаков. Так называемые скрытые патрули, по мнению господина Колокольцева, помогут улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах страны. В качестве примера, министр приводит страны Европы. В частности – Германию, где «скрытые патрули» работают достаточно эффективно. Однако самарских автомобилистов возмутил факт того, что в МВД не учли разницу в качестве дорожного покрытия между Россией и Европой. «Я практически не нарушаю ПДД, – рассказывает житель областной столицы Сергей Татаринцев. – Очень редко, только из-за того, что не видно разметки или знак не соответствует разметке. Меня очень обижает лично, когда приходит штраф... Ощущение, что кроме того, как еще получше ошкурить водителя, наши законотворцы не думают».

Впрочем, справедливо будет отметить, что сотрудники ДПС достаточно активно используют метод «скрытого» наблюдения на дороге. Пока что только за водителями общественного транспорта. Так, корреспондент Авто63 уже побывал в таком рейде этим летом. Почитать об этом можно здесь.

«Золотые» трассы

В среду, 11 ноября дальнобойщики вышли на митинги по всей России. Причина – постановление, согласно которому водителям грузовых машин с полной массой более 12 тонн придется платить 3,73 рубля за километр пробега. Дальнобойщики считают данные санкции – «грабительскими». И несмотря на то, что днем раньше премьер-министр Дмитрий Медведев снизил тариф до 1,53 рублей, это не повлияло на решение водителей большегрузов выйти на публичные протесты. Ведь послабление будет действовать лишь 3,5 месяца, а с 1 марта 2016 года платить придется снова 3,06 рубля за километр. Известно, что в Самаре акция проходила возле ТРК «Московский».

Экзамен на права – восьмидесятый уровень сложности

На днях было подписано постановление об изменении процедуры сдачи экзамена в ГАИ на получение водительских прав. Одно из изменений коснется проверки теоретических знаний будущего водителя. Сейчас при ответе на 20 вопросов допускается дать 18 правильных ответов. Право на две ошибки оставят, вот только за каждый промах придется ответить на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. Кроме того, будут усложнены сдача экзамена на автодроме и в городе. Впрочем, последнее из этих испытаний, как считают водители, и так не является простым. Зато коррупционную составляющую в нем не мешало бы проверить – к такому мнению склоняются автомобилисты, обсуждая тему на тематических форумах.

Всем выйти из сумрака

В 2016 году Госдума планирует ужесточить ответственность за «глухую» тонировку. Санкции предусматривают лишение прав или штраф до пяти тысяч рублей. «Тонированным автомобилям осталось доездить последний солнечный сезон, – говорит депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков, автор законопроекта об ужесточении наказания за езду с тонированными не по ГОСТу стеклами. – До конца 2015 года документ, ужесточающий наказание за тонировку, будет принят». Действовать санкции начнут, соответственно, уже в 2016 году. Что думают об этом самарские автомобилисты, можно посмотреть в специальном видеоопросе.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления