Авто Смерть под фурой: два года в поисках правды

Смерть под фурой: два года в поисках правды

Житель Самары два года пытается добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти своего сына в ДТП. Молодого мужчину сбил большегруз, когда тот переходил проезжую часть. По мнению следственных органов, водитель фуры не мог увидеть погибшего, поскольку тот передвигался в темное время, в темной одежде вне зоны действия пешеходного перехода. Однако отец сбитого считает, что не все было так однозначно.

ДТП, разделившее жизнь Александра Синяева на до и после, произошло накануне позапрошлого Нового года. Это был вечер 21 декабря. Сын Александра – Виктор, – командированный в Сызрань, возвращался с работы. Этот уходящий 2013 год принес ему много хорошего – он женился и стал отцом замечательной девочки. Но счастливая семейная жизнь продлилась недолго – в тот роковой день, когда мужчина переходил проезжую часть, его сбила фура. К сожалению, травмы, которые получил Виктор оказались несовместимы с жизнью. Приехавшая на место неотложка констатировала смерть до прибытия.

После этого началась доследованная проверка, по результатам которой водитель фуры не понес наказания. По версии правоохранителей, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил дорогу за 15 метров до зебры. Однако отец Виктора, Александр Синяев, не согласен с этой позицией. «Все следствие строилось только на показаниях водителя фуры, это неправильно, – считает мужчина. – Я уверен, что он мог избежать трагических последствий. Поэтому должен ответить за происшествие по закону. У Виктора осталась маленькая дочка и жена. Это ужасная трагедия для нас всех». Александр провел самостоятельное расследование обстоятельств аварии. Он нашел свидетельницу, которая подходила к его сыну, когда тот уже был сбит. По ее словам, мужчина не был пьян. Кроме того, безутешный отец заказал техническую экспертизу. Согласно ее результатам, водитель фуры мог избежать наезда, если бы сбросил скорость перед пешеходным переходом.

Теперь Александр Синяев, имея на руках все необходимые документы, ходит по различным инстанциям, чтобы добиться пересмотра дела. За помощью он обратился также к депутату госдумы от Самарской области Александру Хинштейну. Тот, в свою очередь, обещал помочь в рамках своих полномочий. «Это ДТП было достаточно давно – почти два года назад. Тем не менее, если факты, которые изложены обратившимся, подтвердятся, дело будет необходимо доследовать. Я направлю запрос в соответствующие органы. Кроме того, после новогодних праздников я постараюсь организовать встречу отца погибшего и главы ГУ МВД По Самарской области Сергея Солодовникова», – прокомментировал ситуацию народный избранник.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления