30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (16)

Wofa
11 мар 2016 в 09:25

Прочитал заголовок - "Как выбрать дистанцию", в предвкушении прочитал, думал, сейчас узнаю и запишу себе, чтобы грамотно и безопасно блюсти сию дистанцию.. Увы, ответа так и не нашел, наверное ответ будет в продолжении. Интригует Юрий, до конца не говорит, молодец! С нетерпением жду продолжения!

Анальгин
11 мар 2016 в 09:27

На самом деле ни кто за рулем не будет высчитывать подобные значения. Дистанция либо она есть, либо нет. Отслеживается, так скажем на глаз.
Отвлекся за рулем - догнал, задумался - догнал, торопишься и гонишь - догнал.

6666
11 мар 2016 в 10:53

а я всегда так делаю - ориентируюсь по боковым столбам, так и считАю: 121, 122, если скользко или просто дорога мерзопакостная, то прибавлЯю еще 123, я умница-разумница! и никто не сигналит, что я типа мешАю, а вообще я люблю свою машину и стараюсь не мешать и быть вежливой на дороге, я умница, скажите, что дА

Гость
11 мар 2016 в 14:50

Я согласен, что дистанция должна быть между автомобилями и приличной, дабы было место для манёвра, в условиях города миллионника дистанция сокращается потому, что ЭГО человека не терпит, что кто-то может втиснуться перед его авто, но люди забывают, что сами от этого и страдают в конечном счёте... %)

Гость
11 мар 2016 в 20:23

каждый год в россии погибает на дорогах примерно 30000 людей . вот и подумайте о 2 или 3 секундах. хорошая статья научная . а гололёд. дождь . и т.д это кто учитывает . сцепление с дорогой. водитель должен ехать . по правилам и это всё учитывать . за рулём более 40 лет . ни одной аварии и вам желаю.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 00:01

Теоретики. Вы попробуйте в Ростове-на-Дону держать дистанцию 35м по городу при 60км/час. Перед вами не одна, а парами будут влазить другие авто, вот то натерпитесь страха. Водитель должен смотреть обстановку вокруг, сзади себя ,по зеркалам, и далеко вперед. Самое важное правило: дай дорогу дураку. 3-дэ эффект. Всем безопасной дороги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 00:47

Еще один интересный момент, в ПДД есть пункт 10.1…про дистанцию, но ни в одном докуиенте нет определения.что такое дистанция, безопасная дистанция и т.д. этот справочник вниисэ за 1988 год мало где пришьешь к делу, а другого нет.

Евген_76
13 мар 2016 в 15:54

Автор конечно прав, что оспаривает данную статью на экспертном уровне, но в жизни все проще (лично для меня).. Если едешь по городу, то стараешься держать дистанцию в 1,5- 2 корпуса, соответственно на светофоре она уменьшаются до 1,5 метров... а по трассе при скорости 80-100 км/ч это 12-15 метров (чисто визуально, так как рулеткой не мерил).. а при скорости 120-140 (если уж поток быстрый) дистанция увеличивается метров до 30... Никогда не задумывался о секундах и не делал замеры, равно как и все мои знакомы тоже..... Всем хороших дорог и позитива за рулем!!!!!

Гость
14 мар 2016 в 10:40

дистаниция равна цифре скорости с которой ты едешь, только не в км, а метрах, вот и вся арифметика