16 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)
30 июн 2016 в 11:45

На Калине - олень, который жаловаться потом будет, что ОСАГО дорого и.т.д. А автор видео - мало опыта вождения среди оленей. Их видно - горит зелёный, а он тормозит, смещается, тупит - лучше притормозить, когда такой впереди, - от таких неизвестно, что ожидать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:29

Зачем было так прижиматься к этой Калине? Отпусти ты ее немного, разберись в ситуации, потом газульку дави. Раз медленная машина едет в левой полосе, нужно быть ко всему готовым.

ОТВЕТИТЬ
Guest
30 июн 2016 в 11:43

Виновата калина 100% только потому, что водятел включил поворотник уже совершая маневр, а не заранее, как этого требуют ПДД!

ОТВЕТИТЬ
Учитель
30 июн 2016 в 13:31

Есть такая группа водителей, к коим относится и водитель Калины, которые заходят на поворот/или разворот как пилоты самолётов по траектории вопросительного знака.
Ну а автор видео ехал по траектории восклицательного знака с ускорением.

Вот и встретились вопрос с восклицанием....дальше многоточие

ОТВЕТИТЬ
Идиот, иначе не скажешь.
30 июн 2016 в 12:43

Едет по крайней левой условной полосе. Горит зелёный свет. Перестраивается перед перекрёстком в правый ряд без включения указателя поворота и далее из этого ряда резко разворачивается буквально перед носом идущей следом а/машины. Камикадзе-убийца!

30 июн 2016 в 11:45

Ну как бы Калина поворотник ещё бы после столкновения включил.

ОТВЕТИТЬ
Афоризмус
30 июн 2016 в 14:34

Оба виноваты. Автор видео в попытке объехать (опередить) слева при выезде на перекресток, калиновод в том, что выкинул дурной маневр. При движении в средней полосе сместился вправо, а затем уже достаточно резко повернул налево+запоздалое включение указателя поворота.

гость
30 июн 2016 в 13:39

а у меня бальшой вопрос по манере езды калиновода
Кто его учил разворачиваться с таким радиусом? Бесят такие. Мало, что руль с усилителем, так еще и руки кривые
Я бы ему навтыкал прям там

Гость
30 июн 2016 в 14:23

Взгляд водЯтла на калинке в конце ролика меня "без ножа застрелил"! КамедиКлаб нервно курит в сторонке.

Гость
30 июн 2016 в 14:29

Один не включил поворотник, не посмотрел в зеркала, а второй - не снижая скорости помог ему развернуться.

Гость
30 июн 2016 в 13:10

А у нас в Тюмени очень популярно стало в принципе НЕ включать поворотники при перестроении. А на светофоре включают поворотник уже после того, как загорится разрешающий зеленый. Стоишь вот так за кем-нибудь на светофоре, и не знаешь - то ли прямо поедет, то ли поворачивать налево будет

30 июн 2016 в 13:25

На впереди идущей машине вспыхнули стоп-сигналы - ВНИМАНИЕ!!! Притормози, будь готов ко всему! Мало ли, может быть, у него перед бампером пьяный на карачках ползёт. Тебе же не видно...

Гость
3 июл 2016 в 11:08

Обезьяна на калине не права. Поворот равно как и разворот на лево нужно осуществлять из крайнего левого ряда. На кой ... было сначало в право было принимать вообще не понятно. А по поводу поворотника. Включённый поворотник преимущества не даёт.

Гость
30 июн 2016 в 12:31

А можно глупый вопрос: на кой овощ автор видео поперся в сторону встречки? Полоса справа свободна была и времени с местом для маневра хватило бы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 11:42

ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ КАЛИНЫ! 100% как прости...ка по дороге юзал, потому как будто шарахнуло по голове, взял и поехал налево!

Гость
30 июн 2016 в 13:57

Интересно, а как водитель калины должен был разворачиваться, если не так? доехал до середины, чтобы не оказаться на встречке, как и требуют пдд, убедился в безопасности - рег на этот момент ехал далеко и медлено, врубил поворотник и ушел на разворот. Куда рег полез? Его полоса в любом раскладе занята калиной, а обгон запрещен. "Он че-то тупит, объеду-ка его" - по пдд запрещено.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:04

Интересно, что планировал сделать автор видео? Пер до столкновения, молодец

Гость
30 июн 2016 в 17:14

По фэншую на калине олень, а автор - баран, позоду на газельке.. Рано поворачивать стал, кажется. Но по пдд - не соблюдение дистанции.
Оба затупили

Гость
1 июл 2016 в 00:22

виноват регистратор, а калина мало того что поворотник поздно включила, так еще и сама услужливо подставилась... вот торопыга и попался в сети как юнец

Гость
3 июл 2016 в 11:37

водила калины олень!!!забрать права к чертовой матери!поменьше будет таких утырков на дороге!ездить ваще не умеют

Гость
4 июл 2016 в 16:11

Артем, я очень тебя уважаю как автомобильного журналиста и автора и обычно согласен с твоей точкой зрения, но сегодня ты не прав... он включил поворотник на за секунду до начала маневра а одновременно с началом маневра!

Гость
30 июн 2016 в 11:54

Как можно понять этих наездников, будет он поворачивать или разворачиваться, если включать поворотники в нашем городе, считается правилом дурного тона. Как мог определить владелец видео, что юноша будет совершать разворот на перекрестке смещаясь перед ним вправо?) Телепатировать?)))

ОТВЕТИТЬ
Без всякого сомнения "Калина" - виновник потенциального ДТП
30 июн 2016 в 14:59

Прекрасный, наглядный ролик, как не надо ездить. Посмотрел несколько раз. Задний водила ехал строго по своей полосе, не меняя скорости, наблюдая за выкрутасами впереди идущей а/машины. Обратите внимание, в последний момент водитель хотел явно уйти направо, но буквально в последнюю секунду передумал, в 2-3 метрах от сзади идущей, непосредственно на перекрёстке, включил поворотник и резко пошёл на разворот! Нужно отдать должное водителю с регистратором, его выдержке, хладнокровию, отменной реакции. Молодец! Не знаю, чем там всё закончилось, но на его месте драться тоже бы не стал, включил бы аварийку, спокойно и доходчиво объяснил пацану, что только что возможно спас ему жизнь, а при +20 км/час намертво вмял бы в салон вместе с дверью. По глазам парень добрый, сделал это по неосторожности. Уверен, навсегда бы запомнил этот показательный урок при спокойной беседе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:49

Уже после включения поворотника автор видео ощутимо прибавил скорость, хотя очевидно, что ее нужно было сбросить. Дистанции было достаточно. Если хотел проехать прямо - ..., куда влево-то полез (на встречку!), тем более видел, что поворотник включили. Если налево - куда ты с опережением лезешь, а если человек разворачивается?
По распределению вины. Вина автора видео очевидна и не вызывает сомнений. Калине можно вменить лишь то, что мужик сделал все, чтобы запутать автора. Тем не менее, действия калиновода не могли непосредственно привести к аварии, неадекватно отреагировал именно автор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:39

Калиновой яркий представитель обезьяны с гранатой! Окружающим только остается догадываться как и куда может поехать этот тормоз

Гость
1 июл 2016 в 19:34

Очень жаль, что в автошколах не объясняют, что кроме ПДД есть очень полезная книга - "Комментарии к Правилам дорожного движения", в которой как раз и разъясняются все тонкости применения пунктов ПДД. Термин "заблаговременно" разъясняется, как включение указателей поворота за 20-30 метров до места поворота или перекрёстка. Скорее всего, преподаватели в автошколах и не знают о такой полезной книге. И - да, в книгу вносятся ежегодные дополнения и поправки в соответствии с изменениями ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Езжу быстро
30 июн 2016 в 11:56

Формально, конечно, виноват автор видео. Но таких чудаков, включающих поворотник за мгновение до маневра, поубивав бы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:56

На перекрестках обгонять нельзя!

ОТВЕТИТЬ
гость
30 июн 2016 в 23:32

Водитель Калины должен был:
1. Показать поворот направо и занять правую полосу заааааадолго до перекрестка.
2. При въезде на перекресток включить левый поворотник, одновременно посмотреть в ЛЕВОЕ ЗЕРКАЛО заднего вида и убедится, что его маневр НЕ СОЗДАСТ ПОМЕХ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ.
3. УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ЕГО МАНЕВР НЕ СОЗДАСТ ПОМЕХ другим участниками движения, начать свой маневр, контролируя при этом ситуацию.
Для тех кто ПДД не знает - кто меняет направление движения ОБЯЗАН УСТУПИТЬ ДОРОГУ.
Поворот должен осуществляться по наименьшему радиусу, то есть из ближнего ряда.
Автор ехал прямо, поворачивал налево из ЛЕВОГО РЯДА.
Калина с правого ряда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 13:23

я вообще думал, он на право пойдет поворачивать!!! Капец маневр!!! надо лицензию отозвать у автошколы, где учился этот водила калины..

ОТВЕТИТЬ
молодой водитель
30 июн 2016 в 15:39

обгон на перекрестке возможен при знаке главная дорога. В иных случаях на перекрестках обгонять нельзя. На столбе совместно со светофором мы видим знак- уступи дорогу. Виноват автор видео

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 13:19

виноват светофор - должен был раньше переключится на красный.

30 июн 2016 в 14:13

Можно все, но многое ОДИН РАЗ!

Гость
30 июн 2016 в 17:18

Автор походу на газельке был? На обгон попер на перекрестке, решив что калина направо. Короч обоих умников карма свела.

Гость
30 июн 2016 в 20:34

Вообще не вижу вины водителя Калины. Заблаговременно включил поворотник. Абсолютно правильно выполнил разворот - с выездом на перекресток, а не как некоторые горе-водятлы встанут перед перекрестком с левым поворотом, чтобы развернуться, а в итоге, проезжают только сами, остальные так и остаются дожидаться следующего разрешающего сигнала светофора. То, что автор ролика решил, будто помимо левой полосы есть полоса еще левее (что тоже любят многие горе-водятлы) - его проблема. Наличие мозгов, логика и опыт помогают предусмотреть ситуацию на дороге и возможные маневры других участников ДД. Точно так же вспомните, сколько раз вы разворачивались на месте разрыва сплошной, но, выезжающий с дворовой территории чувак решает, что вы просто поворачиваете налево, к нему во двор. Хорошо, если Вы предвидите его реакцию... Еще раз - грамотное и безопасное вождение возможно только при наличии логики, опыта и обязательного соблюдения ПДД.

Гость
1 июл 2016 в 17:27

СУДЯ ПО ПРОЦЕНТАМ ГОЛОСОВ СТАНОВИТЬСЯ ЯСНО ЧТО ЧАЙНИКИ У НАС РУЛЯТ

3 июл 2016 в 02:10

Олень на граньте!!!!

Гость
4 июл 2016 в 09:30

Олень не виноват что он он олень. Так родился...

5 июл 2016 в 09:27

Бесят такие водятлы которые включают поворотник не заблаговременно, а в самый момент поворота когда уже начинают руль крутить или еще хуже вообще не включают.

111+
30 июн 2016 в 14:26

Тот кто критикует автора данного видео: "А как бы Вы поступили на его месте в данной ситуации?" Первое, чему должен научиться водитель на дороге - это быть предсказуемым! Окружавшие Вас участники дорожного движения должны знать, какой маневр Вы будете совершать, а не догадываться об этом как в данном случае.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
30 июн 2016 в 12:15

"Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра." Подчеркиваю, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, а не непосредственно при выполнении маневра. Однозначно виноват водитель калины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 11:51

Чувак на калине не виноват, он все по правилам делал, ну может поворотник поздновато включил, но водителю едущему за ним в любом случае нужно держать дистанцию. А вот автор видео явно из разряда торопыг - зачем он начал входить в поворот опережая калину, еще и высунулся на встречку? А если он хотел прямо проехать - это вообще без комментариев. Спокойнее надо ездить и быть внимательнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 09:13

Субъективно - виноват водитель Калины. Объективно 1) смещаясь на дороге вправо, не включил правый указатель поворота - нарушение ПДД; 2) Разворот налево начал одновременно с включением левого поворотника - нарушение ПДД; 3) Ввел в заблуждение участников движения (пешеход, водитель) - тоже нарушение ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 12:05

Автор виноват.
Калина спровоцировала.

Гость
30 июн 2016 в 14:58

Фееричный Калинодятель однако.

Гость
30 июн 2016 в 11:51

по правилам виноват автор, а по существу калина!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 13:03

100% вина регистратора. Затеял обгон на перекрестке с выездом на встречную полосу. Если владелец регистратора все таки тоже планировал успеть повернуть вместе с калиной, прикрывшись ей от встречки, в данном случае это серьезная ошибка и нарушение. А то что калина поздно показала повротник....так это дело десятое (может у него проводка барохлит...) у нас пол города ездит с не работающими стопарями и повротниками, я не говорю о тех кто тонирует фары. Вердикт - 100% виноват регистратор.

ОТВЕТИТЬ
ИОАНН
30 июн 2016 в 12:25

более не прав автор видео. Зачем было обгонять?Но Калина согласен максимально вводил в заблуждение, но это не нарушение.

Гость
30 июн 2016 в 20:34

калиновод олень, не смотрит в зеркала, а автор поторопился, видно же что непонятное поведение калиновода, должен был насторожиться

Мужики, Вы о чём толкуете?
30 июн 2016 в 13:03

Впереди едущий ... только за несколько секунд 3-и раза нарушил ПДД. А если бы задняя машина его догоняла на скорости, - минимум один труп. Этот "..." мог угробить навечно лично Вас или ваших родственников! Задумайтесь, как он вообще ездит в крупном мегаполисе? Это ведь игривая, непредсказуемая обезьяна с гранатой и выдернутой чекой. После этого можно ожидать всего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 08:40

у некоторых водителей уже, по моему, хроническая болезнь при маневрах изменять траекторию движения при начале, как будто на грузовике едет.

ОТВЕТИТЬ
Елена С.
30 июн 2016 в 12:00

Таких водятлов нужно срочно переучивать.... Согласна со всеми, водитель Калины виноват....

Toyota
30 июн 2016 в 13:42

Надо запретить движение на ТАЗах по городу

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 08:47

Почему нет варианта обоюдной вины?

ОТВЕТИТЬ
12345
1 июл 2016 в 18:11

Вообще-то неплохо бы в данном случае знать ширину проезжей части, а также наличие тормозного следа у автора видео. С моей точки зрения, ситуация двоякая, оба как-бы имели возможность не попасть в данное ДТП. Основной причиной, скорее стало не "заблаговременное" включение поворотника у водителя "Калины". Включил бы на 3 сек. раньше проблем бы не было. Регик не всегда даёт объективную картину, нужно уточнять у свидетелей и водителей кто куда и как двигался.

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2016 в 18:54

Поворотник можно вообще не включать. Он не дает право и преимущество. Включать за рулем нужно только голову и здравый смысл.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
1 июл 2016 в 19:09

А вообще долго нам ещё до Европ и Америк, там бы такого не случилось, просто из взаимного уважения к другим и простой логики, ну как можно не смотреть в зеркала при манёврах? И почем просто для разворота не уехать в правый поворот и там где есть более безопасное место развернуться и выехать как нормальные люди на светофор и уйти налево. Две минуты времени и все счастливы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 23:04

Там вообще походу односторонка, или какого они тогда посреди дороги едут?

ОТВЕТИТЬ
Зритель
30 июн 2016 в 11:57

Виноваты оба, точнее как...

30% - Один едет, как будто с закрытыми глазами, на перекрестке регулируемом обгоняет. Да и в принципе, зачем было слева объезжать, когда справа было место.

70% - Другой поворотник включает во время маневра, вместо того, чтобы заранее обозначить свое намерение совершить столь опасный маневр. Да и в зеркала по-любому даже не смотрел, они же для красоты установлены...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 11:11

ВИНОВАТ ТОТ ИНСТРУКТОР КОТОРЫЙ НАУЧИЛ ЭТОГО ГОРЕ ВОДИТЕЛЯ КАЛИНЫ ДЕЛАТЬ ТАКОЙ ПОВОРОТ(РАЗВОРОТ). ОН ЧТО НА ФУРЕ ЕЗДИТ ЧТОБ ТАКОЙ РАДИУС ПОВОРОТА ДЕЛАТЬ?

ОТВЕТИТЬ
Ну-Ну
30 июн 2016 в 13:52

Виновен однозначно, водитель калины. 1. Включил сигнал поворота находясь уже в пределах перекрестка, по факту на его середине, а ведь сигнал поворота должен быть подан заблаговременно, а это, с технической точки зрения, до границ перекрестка, а не на нем непосредственно. 2 перед совершением маневра сместился в правый ряд, (а тут визуально определяется по два ряда в оба направления), чем ввел в заблуждение. Водитель с региком же соответственно не допустил нарушения в виде обгона на регулируемом перекрестке. Ну и как любят действовать адекватные юристы, а была ли техническая возможность в данной ситуации избежать столкновения у водителя с региком. Нет не было. Виновен КАЛИНА. А по факту, виноваты СМЭУ, была бы разметка, не было бы двоякого суждения, ни у водилы калины ни у водилы с региком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 16:13

Оба виноваты! Каждый своё нарушение сделал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 13:28

Оба балбесы, рассуждать кто из них круче смешно!
Один специально подставился, другой дал все ему возможности!

Гость
30 июн 2016 в 15:26

тазовод однозначно виноват! Едет как г-вно, по зеркалам не смотрит, поворотник после маневра включил. Интеллекта нет. Пусть платит

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 15:28

вот, новый поворот, и мотор ревёт

30 июн 2016 в 22:16

Прям как подстава.

Судя по видео он абсолютно не обозначил свои намерения, а поставил перед фактом. Ехал по траектории прямо, подъезжая к перекрестку начал уходить в право, без указаний намерений повернуть куда либо, потом "вырулил на разворот".
Подходит под термин: "Опасная езда".

Такое ощущение, что водила на калине случайно поворотник потянул.

1 июл 2016 в 11:01

однозначно водила калины. он создал аварийную ситуацию и ввёл других участников дорожного движения тем что информировал всех что едет прямо а повернул на лево. и ему еще повезло что ни какой пешеход не шагнул на зебру....

вот к таким нужно применять наказание за аварийное вождение.

Гость
1 июл 2016 в 11:11

а мне одной показалось что автор тоже собирался повернуть налево? или сместился влево чтоб избежать столкновения ?

Владимир
1 июл 2016 в 12:35

Не зависимо от того , кто будет назначен виновником , я бы обоим поставил неуд. - ни у одного из участников конфликта нет никакого понятия о безопасной езде , ну и результат как говорится на лицо.

И где
1 июл 2016 в 14:42

тут обгон автор увидел? Первый вариант-тупизм.

Гость
1 июл 2016 в 14:51

виноват автор видео - несоблюдение дистанции. Калина нарушила несколько пунктов ПДД - несвоевременная подача сигнала, разворот не с крайнего левого положения.

553
1 июл 2016 в 16:35

1. обгон запрещен на регулируемых перекрестках
2. водитель перед выполнением маневра обязан убедиться в его безопасности.
Обоюдка!

Алексей
1 июл 2016 в 19:02

У меня был похожий случай, там королла вообще ушла в правую полосу даже на правую обочину и резко через две полосы налево разворот, я по левой уже с хорошей скоростью еду и начинаю сигналить, уходить на встречную ( там нет никого) на вторую встречную он все едет мне на перерез и я вскольз вырываю ему колесо и останавливаюсь на встречной на автобусной остановке, признали виновным меня. Надо его было ударять на своей полосе как автор данного видео тогда был бы прав.

Гость
1 июл 2016 в 19:34

Как чаще всего и бывает: два *** нашли друг друга. Один искусно запутал окружающих, а второй, похоже, и сам не понял, что исполнить хотел.
А вообще на Калине явно видно - неопытный. И, почему-то, именно так учат разворачиваться в наших автошколах. Хотя разворачиваться безопаснее вне перекрестка, если разметка это позволяет.

Гость
4 июл 2016 в 05:46

смотрю видео и все понятно по тексту даже читать нет смысла все и так видно волида калины глазком глянул в левое зеркало и ни чего не увидел потому что фары у автора были выключены+ погодные, калинщик даже с окном открытым ехал наверное по тому что ни видно.... а автор сам попал по своей не внимательности хотя и не виноват !!!

Евгений
4 июл 2016 в 20:56

Наверное, оба виноваты. Если хотя бы он не тупил, аварии бы удалось избежать. Но, наверное, виновным признают водителя Калины. Или всё таки обоюдка.....

Barmaley
5 июл 2016 в 10:01

Виноваты оба один ... (калина) крутит руль, как попало, второй слишком ловкий из тех которые норовят проскочить в любую дырку и судя по траектории его движения он планировал проскочить с выездом на встречку. ОБОЮДКА.

Tekk
5 июл 2016 в 14:45

... на калине:
Сместился вправо, хотя разворот на перекрёстке выполняется из крайнего левого положения - раз
Подал сигнал левого поворота не заблаговременно, а во время начала выполнения манёвра - два
Не убедился в безопасности манёвра - три

гость
8 июл 2016 в 13:27

Однозначно водила колины! поворотники включаются заблаговременно ( заранее ), но чтоб не ввести в заблуждениее других участников движения! А НЕ ВМСТЕ С ПОВОРОТОМ РУЛЯ! ПДД учить надо!!"!"

Гость
11 июл 2016 в 13:59

Обоюдка, в следующий раз оба думать начнут.

Гость
1 июл 2016 в 00:35

водитель Калины виновен,т.к. он меняет траекторию движения , а автор видео , я так понимаю , едет прямо без изменения траектории движения, Калина начала разворот , не убедившись, что не создаёт помехи другим участникам движения, Ну и конечно автор видео мог бы среагировать адекватно, просто сбросить скорость, а не давить на "понты"

ОТВЕТИТЬ
АнонимНо
30 июн 2016 в 12:05

Ягода малина, нас с тобой манила. Вазовод виноват!

Гость
30 июн 2016 в 20:59

При отсутствии знаков и дорожной разметки калиновод совершал поворот не из крайнего левого ряда. Даже если ПДД в этом случае на его стороне, он тот самый, кого тут звёздочками обзывают. Формально же, если по ПДД эта проезжая часть без разметки считается двухполосной по её ширине, тогда виноват калиновод, если однополосной, тогда автор видео - за несоблюдение дистанции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 13:15

Вывод один и его уже многие обозначили. Встретились два неадекватных одиночества. И разбираться "Кто виноват?" нет смысла, тем более, что ГАИ уже вынесло свой вердикт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2016 в 10:50

водитель калины вёл себя как ребёнок на трёхколёсном велосипеде у себя в огороде, оба виноваты

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2016 в 16:30

Формально виноват владелец регистратора, т.к. не выдержал дистанцию. По существу виноват калиновод, плутал как заяц, пытаясь всех сбить со следа, чего кстати у него и получилось.
Но основная суть из увиденного, что сейчас мало кто пользуется поворотниками. А любой маневр на дороге должен сопровождаться миганием лампочки. И без разницы: едет кто-нибудь за тобой или нет. Это должна быть привычка. Как мне понравилось высказывание по данному поводу одного дальнобойщика: - "Привычка включать повортники уже на автомате. Даже когда ночью дома иду в туалет мысленно включаю поворотники".
Тут многие спорят про ПДД что там не написано когда именно включать повортник. Можно конечно любой пункт ПДД "оцифровать". К примеру написать, что "Сигнал указателем поворота подается не ранее 10 секунд и не позднее 5 до выполнения маневра" или "Поворот налево производится на расстоянии не более 10 сантиметров от окончания сплошной линии разметки". Маразм же. В любом законе есть понятие РАЗУМНОСТИ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2016 в 14:36

Виноваты:
1. Автор видео, т.к. перед ним машина тормозит, и объезжать ее на перекрестке еще и с выездом на встречную полосу точно не стоит. И уж тем более не стоит так сокращать дистанцию, если видишь, что перед тобой машина тормозит по непонятной причине.
2. Дорожники, поскольку разметка отсутствует и водитель калины не мог перед маневром уверенно занять крайнее левое положение. Вот он и ехал так, как его глазомер позволяет, и чтобы на перекрестке не оказаться на встречной полосе немного сместился вправо.

А когда он включил поворотник дело десятое, тем более что он это сделал до начала маневра, хоть и не за долго.

Гость
2 июл 2016 в 09:00

100% вина водителя с регистратором. Не важно обгонял он или пытался так повернуть! Сначала Калина должна закончить маневр, а уж потом он поворачивать или ехать, автор видео правил совсем не знает!!!!

Гость
30 июн 2016 в 13:33

90% водителей в России включают поворотники ОДНОВРЕМЕННО с поворотом руля!!! А сотрудник ГИБДД не разобрался в данной ситуации. Вердикт: виноват водятел "Калины", нарушив п.п. 8.1 и 8.2 ПДД РФ(водитель регистратора не обязан предугадывать зигзагообразные маневры "Калины" и дистанция была номальной, что, трудно было просмотреть видео?), а сотрудника ГИБДД - уволить, чтоб другие лучше разбирались!

Гость
30 июн 2016 в 14:12

100% виноват водитель калины, манёвр абсолютно бесшабашный, наружными зеркалами не пользуется, поворотник включился в момент столкновения. Автор видео тоже виноват, видит что калина Мечется на перекрёстке, не снижает скорость и пытается облететь её слева.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
30 июн 2016 в 12:51

Автора лишили?

Гость
30 июн 2016 в 13:48

Водитель Калины прав на 100%.
Каждый сзади едущий норовит первым проехать перекресток, т.о. подрезает впереди едущего, не зависимо от того поворот это или разворот. Поворачивать нужно по траектории мах приближенной к 90град., а не срезать расстояние.

Гость
30 июн 2016 в 14:02

обоюдка

30 июн 2016 в 19:48

на калине водитель - ***. опасный маневр он совершил.

Гость
4 июл 2016 в 13:46

Оба оленя! виноват кто сзади.

Гость
30 июн 2016 в 13:09

МОЖНО ЛИ ТАК РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ? МОЖНО - ЕСЛИ БОЧИНА НЕ КРАШЕНА)) Виноваты оба.

2 июл 2016 в 19:13

автор видео виноват по всем позициям,и в первую очередь,что не правильно проезжает перекресток,автор пытается срезать угол,выезжая на полосу встречного движения,у нас на барбюса 2 гаеры постоянно стоят и лишают прав за такой маневр,так что автор виноват,и так ему и надо,научись проезжать перекрестки

Гость
4 июл 2016 в 07:15

калина виновата только в запоздалом включении поворотника,а в остальном на лицо вина автора видео.много раз попадал в такую ситуацию на "Газели" выполняя разворот все пытаются обогнать,создавая опасные ситуации.соблюдать очередность и дистанцию и таких ситуаций не будет!!!...

Загрузка...