Авто Отказ от медосвидетельствования: наказание ужесточат

Отказ от медосвидетельствования: наказание ужесточат

С помощью лазейки в законодательстве водители скрывают наркотическое опьянение.

Ответственность за отказ от прохождения медосвидетельствования будет усилена, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на поручение первого вице-премьера Игорья Шувалова. С подачи МВД соответствующую инициативу должен подготовить Минздрав.

В настоящий момент за езду в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования наказание одинаково: лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 тысяч рублей. При рецидивах предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

В последнее время отмечается рост доли водителей, которые предпочитают отказаться от медосвидетельствования. Подобная практика отчасти выгодна и сотрудникам ДПС, которым не нужно доставлять водителя до медучреждения, и самим нарушителям. И дело не только в экономии времени. Согласно новым правилам медосвидетельствования, в обязательном порядке исследуется на содержание наркотиков моча водителя. При этом на дороге инспектор может выявить (а водитель признать) лишь алкогольное опьянение. Установление же опьянения наркотического грозит водителю постановкой на учет и рядом долговременных последствий, включая лишение прав на длительный срок по медицинским показаниям. Поэтому наказание за отказ, по мнению чиновников, должно быть жестче.

Еще одним возможным изменением станет новая редакция приказа Минздрава №933н, регулирующего процедуру медосвидетельствования. В настоящий момент на подготовку акта проверки водителя отводится до трех суток, и до получения документа ГИБДД формально не имеет права отстранять водителя от управления.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления