Авто инструкция В Москву на поезде с машиной: разобрались, как купить билет для своего авто на ж/д вокзале Самары

В Москву на поезде с машиной: разобрались, как купить билет для своего авто на ж/д вокзале Самары

Первые вагоны отправятся в путь в декабре

В декабре на железнодорожном вокзале Самары запустят новую услугу. Все желающие смогут отправиться на поезде в Москву вместе со своим автомобилем. Как можно воспользоваться вагоном-автомобилевозом — в пошаговой инструкции 63.ru.

Что это такое?

Вагон-автомобилевоз — это специальный грузовой вагон. В нем может поместиться 4 автомобиля или же 3 авто и 2 мотоцикла. В автомобилевозе есть крепления и ремни для транспортных средств. Обслуживающий персонал едет в этом же поезде, в соседнем вагоне.

Вагон оснастили ремнями для автомобилей

Вагоны для автомобилей ходят по железной дороге с 2013 года. Самара стала седьмым городом и десятым маршрутом, где стала доступна эта функция.

Куда можно поехать?

Пока что такая услуга доступна только на поездах, которые едут из Самары в Москву и обратно. Но с лета 2019 года вагоны для автомобилей будут доступны на маршрутах Самара — Адлер — Самара и Самара — Санкт-Петербург — Самара. Если эта функция будет востребованной, то вагоны будут включать и в состав поездов, которые идут за рубеж.

Какие транспортные средства можно перевозить?

Как рассказали представители РЖД, в автомобилевоз можно загрузить мотоцикл, легковой автомобиль и даже внедорожник. Перед началом поездки водитель должен проверить техническое состояние автомобиля.

В вагон можно загнать и небольшой внедорожник

— У машины должны быть исправный и заряженный аккумулятор и полный топливный бак. Сигнализацию на время поездки лучше отключить, а все дополнительное оборудование нужно сложить или убрать, — рассказали представители РЖД. — К тому же транспортное средство должно быть чистым.

Для автомобилей есть ограничения по размеру

Сколько это стоит?

Цена зависит от веса транспортного средства и маршрута поездки. Дешевле всего взять с собой в столицу мотоцикл. Для легкового автомобиля билет будет стоить чуть дороже. Самой дорогой будет поездка вместе с внедорожником.

Примерная стоимость перевозки

На стоимость поездки влияет и выбранная дата. В будни билет будет стоить дешевле, чем в выходные и праздничные дни.

Куда привозить автомобиль?

Водители должны привезти свое транспортное средство к месту погрузки. Оно располагается за КПП, недалеко от пригородных касс. Владельцы автомобилей могут сами загрузить машину в вагон, а могут доверить ее обслуживающему персоналу.

В автомобилевозе есть крепления для машин

А вот мотоциклистам придется отправлять «железных коней» в путь самостоятельно. Но им помогут закрепить двухколесного друга в вагоне.

В вагон может поместиться 2 мотоцикла
Водителям помогут загнать автомобиль

Когда и как купить билет?

Продажа мест в вагоны-автомобилевозы стартует 1 декабря. Первый поезд отправится в Москву 9 декабря.

— Билеты в спецвагоны можно будет купить за 90 дней до предполагаемой даты поездки. В кассе вокзала, сервисном центре или на сайте компании. Но за 5 суток до отправления поезда продажа прекращается. При себе у водителя должен быть оригинал паспорта и свидетельство о регистрации автомобиля. Все необходимые данные он вносит в заявление, — рассказали представители РЖД.

Владелец авто в кассе получит заявление

Если же владелец машины или мотоцикла сам не поедет, то он может передать ключи другому человеку и написать доверенность. В случае если у автомобиля еще нет регистрационных номеров, его владелец должен предоставить оригинал договора купли-продажи.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления