RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто В Самарской области таможня и ГИБДД начали охоту на машины с армянскими номерами

В Самарской области таможня и ГИБДД начали охоту на машины с армянскими номерами

Их владельцы считают, что смогут избежать наказания за нарушения ПДД

Рейды провели на въездах в город

В Самаре начались рейды Самарской таможни и ГИБДД, во время которых силовики выявляли незаконное использование машин с иностранной регистрацией. В первую очередь внимание обращали на авто с армянскими номерами.

Владельцы таких машин, как правило, не гости с юга, а российские граждане, которые пытались сэкономить на растаможке. Теперь им грозят штрафы, лишение прав и задержание, а при постановке автомобиля на учёт придётся заплатить и разницу в пошлинах, и транспортный налог за годы полулегального пользования автомобилем.

Почему армянская регистрация пользовалась спросом? Потому что это позволяло сэкономить на таможенной пошлине примерно в пять раз, а для некоторых автомобилей — в десять. В октябре 2014 года Армения вступила в Евразийский таможенный союз (ЕАЭС), но до начала 2020 года имела «льготные» правила растаможки машин: при ввозе нужно было заплатить порядка 10% стоимости, тогда как в России — 48–54%. Эти цифры условны, потому что таможенная пошлина очень зависит от возраста автомобиля, объёма двигателя и так далее, но в целом экономия измерялась сотнями тысяч рублей.

В Армении ниже ставки транспортного налога, особенно для возрастных машин.

Законодательство Армении позволяло ставить автомобиль на учёт гражданам России. Схем было несколько: можно было поехать самому, получить временную регистрацию на пять дней, поставить машину на учёт и вернуться. Была схема с ездой по доверенности, при этом владельцем мог быть и гражданин Армении, и россиянин (родственник реального пользователя).

С 2020 года «армянскую лавочку» прикрыли: пошлины выравнялись с таковыми в других странах ЕАЭС. А уже ввезённые автомобили ездили как ни в чём ни бывало и МВД не интересовали.

Во время рейда сотрудники самарской таможни и ГИБДД проверяли документы у водителей на машинах с иностранными номерами.

— Таможня собирает информацию о реальных собственниках машин и обстоятельствах их приобретения для последующего документирования возможной противоправной деятельности. Совместные рейды будем проводить регулярно, — рассказал замначальника Самарской таможни Никита Пронин.

Мы публиковали ответы на самые актуальные вопросы, связанные с использованием армянских номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления