Авто Из Самары в Сочи и обратно: история смельчака, который проехал на неисправном «автомате» 4000 км

Из Самары в Сочи и обратно: история смельчака, который проехал на неисправном «автомате» 4000 км

Трюк выполнен опытными туристами. Не повторяйте без помощи Вселенной

Четыре одноклассника не могли вместе отдохнуть в отпуске 6 лет, и наконец-то у них получилось

В конце марта многие начинают планировать отпуск. Несмотря на постепенное открытие границ, сложно приобретать туры с той же уверенностью, что год назад. Вероятно, в этом году трип на машине останется приоритетом для самарцев. Но прежде чем планировать маршрут, нужно подготовить авто и свою психику, ведь в пути зачастую происходят удивительные истории. Одной из них поделился Антон Пономарёв.

Как готовились?


— Мы стартанули в Сочи 20 июня, в субботу. Представляете, 4 одноклассника, старых друга, двинули на море своим ходом. У всех получилось подобрать даты отпуска впервые за 6 лет! Конечно, планов было — выше крыши!

Решили ехать на моей машине — Toyota Camry 40-ка, пятиступенчатый «автомат». Техобслуживание я проходил последний раз в феврале, поэтому перед поездкой решил не делать. Тем более, автомобиль ездил нормально. Минимум я сделал: подкачал колеса, поменял масло, запасся водой.

Когда и что пошло не так?


— Абсолютно спокойно мы ехали около 6 часов. В Саратове коробка начала пинаться, то есть при переключении были затыки, рычаг не шел в ручном режиме выше пятой передачи. Когда ездили по городу, это не мешало. Но на трассе было бы опасно. Поэтому мы заехали в ближайший сервис, там сняли поддон и увидели много стружки. Механики сказали, что дело в коробке передач, но неясно, в чем именно проблема. Тогда мы полезли в интернет. По первому запросу «Почему не переключается передача на автомате» вышли на ребят из «АКПП63». Мы с ними связались, описали ситуацию, и они все объяснили.

Вместо ремонта ребята решили рискнуть

Специалистам «АКПП63» можно позвонить по любому вопросу, связанному с функционированием автоматической трансмиссии. В данном случае они проконсультировали самарцев и дали совет:

— Из строя вышла пятая передача. Нужно было вытаскивать коробку и ремонтировать. Но у ребят был серьезный настрой на отдых, об отмене они даже слушать не хотели. Тогда мы посоветовали сменить фильтр и двигаться дальше, переведя ручку АКПП в Д4. Тем самым отключили пятую передачу, — отметили в «АКПП63».

— В идеале надо было останавливаться в Саратове на несколько дней, чинить коробку, тратить полсотни тысяч рублей. Но нас ждал отель, море, развлечения, думаю, все нас поймут. Да и денег лишних не было. Мы рискнули.

Как доехали?


— Двигались очень аккуратно. Конечно, степень веселья немного снизилась. Мы прислушивались к каждому шороху. В итоге доехали без происшествий. В Сочи машину не трогали. Обратно отправлялись с уверенностью, что все будет хорошо. Вот так Вселенная помогла проехать 4000 км с неисправной коробкой передач, — смеется Антон.

Чем все закончилось?


— Первым делом в Самаре я отвез машину в «АКПП63». Ремонт обошелся в 80 тысяч рублей. Забрал автомобиль через 3 дня. Сейчас ездит как обычно.

Лучше обращаться к специалистам при малейших «пинках» передачи

В «АКПП63» объяснили, почему сломалась коробка передач, и как можно спасти АКПП:

— У машины Антона был пробег 350 тысяч км, а это ресурс, подходящий к ремонту, так как резиновые уплотнения теряют эластичность и форму. В дальнейшем они начинают пропускать давление масла, вследствие чего фрикционные диски в АКПП сгорают. В целом, ребятам просто жутко повезло. В худшем случае они бы встали посреди трассы и вызывали эвакуатор, потому что буксировать автомобиль с АКПП нельзя. А это вышло бы еще дороже.

Антон делал ТО в феврале, но перед дальней дорогой необходимо все проверить еще раз. Особенно — радиаторы охлаждения. В принципе спасти или продлить службу «автомата» можно. Для этого нужно в срок менять масло, приезжать в сервис сразу, как ощутили «пинки». Если нет понимания, правильно ли работает АКПП, заезжайте на консультацию. Она должна быть бесплатная.

Другие советы для водителей с «автоматом» читайте в этой статье.

Получить консультацию или записаться на прием можно по телефонам: (846) 972-94-93, 8 (927) 692-94-93.

«АКПП63»,
адрес: г. Самара, ул. Олимпийская, 1е;
телефоны: (846) 972-94-93, 8 (927) 692-94-93;
сайт: Akpp63.ru;
время работы: пн. — пт.: 10:00–19:00.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления