Авто Переобуться, пока цены не взлетели: обзор на популярную резину в Самаре, по мнению автопрофи

Переобуться, пока цены не взлетели: обзор на популярную резину в Самаре, по мнению автопрофи

Рекомендации по разным моделям дали мастера из Tyres shop

Самарцам рассказали, какой протектор лучше выбрать и где еще можно купить шины без переплат

Весна уже на пороге, а это значит, что всем автолюбителям пора задуматься о смене шин. Даже для опытных водителей это бывает проблематично, что говорить о новичках. Как не превратить процесс выбора в головную боль особенно с учетом повышения цен и сокращения поставок? В этом материале — подробный обзор летней резины, советы и тонкости, которые стоит учитывать при покупке.

Когда пора?


Нет четких указаний, когда конкретно стоит менять зимние шины на летние. По закону это необходимо делать в период с 1 марта по 31 мая. Специалисты Tyres shop, например, рекомендуют переобувать автомобиль, когда среднесуточная температура будет держаться в районе 5–7 градусов.

Самое главное, что стоит учитывать при выборе летних покрышек — это протектор и профиль. Летняя резина имеет более мягкий протектор. Его главные задачи — обеспечивать качественный водоотвод и сцепление с дорогой. В целом от протектора зависит комфорт езды: курсовая устойчивость и устойчивость на поворотах повысится, а шума в салоне станет меньше.

Загнать «коня» на переобувку по закону необходимо в период с 1 марта по 31 мая

Какой протектор лучше?

Летние шины имеют три вида протекторов: симметричный, т. е. классический, асимметричный и направленный. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Симметричный протектор

Классический вид протектора чаще всего встречается на шинах низкого и среднего ценового сегмента. Оттого он и считается более универсальным, доступным и распространенным.

Подавляющая часть автомобилей с завода комплектуется именно этим видом покрышек. Это происходит не просто так: они обеспечивают уверенное движение как по грунтовой дороге, так и в городской среде. Однако такая резина отличается не очень высокими показателями управляемости и стабильности при езде на мокрой дороге. Поэтому в дождь езда будет не самой уверенной. Но это не страшно, учитывая их износостойкость и долговечность: для спокойных поездок на короткие дистанции — в самый раз.

Направленный протектор

Если погода в городе оставляет желать лучшего и часто идут дожди, стоит обратить внимание на направленные протекторы. Они имеют хороший водоотвод, а также намного лучше управляются в мокрую погоду. За счет этого, кстати, можно заметить, что в ненастье не расходуется лишнее топливо.

Уже понятно, что направленный рисунок гарантирует более высокий уровень проходимости. Но вместе с этим необходимо понимать, что на таких шинах не поездишь быстро — маневренные качества авто снижаются с направленным рисунком протектора. Ну и шуметь машина может больше — сказывается трение протектора о дорожное полотно.

Асимметричный протектор

Самый дорогой вид покрышек, но и одновременно имеющий наибольшее количество достоинств. С такой резиной можно не беспокоиться о маневренности, забыть о шуме и не сбиваться с намеченного курса на дороге.

Рисунок на таких шинах состоит из двух частей — он как бы совмещает в себе и водоотвод на внутренней части шины, и крупный рисунок на внешней. Последний призван обеспечивать высокий уровень маневренности и устойчивости на поворотах. Такие покрышки можно считать универсальными, однако с ними можно натолкнуться на множество нюансов при установке. Однако, если производить монтаж с умом и под контролем специалистов — останется наслаждаться лишь преимуществами данного типа протекторов.

Дело — в профиле

А теперь о профилях. Разобраться в них не так сложно, главное — знать среднюю стоимость и где их можно найти.

R13

Самые недорогие шины из всех представленных: сейчас цена на них начинается от 2500 рублей, а наиболее популярными брендами являются Kormoran, Triangle и другие.

Модель Triangle 185/55R15 82V AdvanteX TC101 TL с ассиметричным протектором

R14

Еще один бюджетный вариант, идеально подходящий для тех, кто часто рассекает по асфальтовым и проселочным дорогам. Стоимость таких шин в Tyres shop стартует от 3200 рублей. Популярные бренды среди водителей BFGoodrich, Goodyear и Bridgestone.

Есть варианты и подороже: модели среднего и премиального класса.

R15

Данный радиус свойственен автомобилям повышенного уровня комфорта — классов B и C. Найти себе резину по душе можно в трех ценовых сегментах: бюджетным — от 3000 до 3500 рублей (например, Viatti), среднем — от 5000 до 6000 рублей и премиум — от 6000 до 20000 рублей.

Самая популярная резина из среднего сегмента — бренды Formula и Triangle

R16

Этот радиус можно встретить в японских, корейских и китайских авто. В Tyres shop цены на модели такого рода начинаются от 4900, а люксовые варианты стоят вплоть до 25800. А самыми популярными среди бюджетных моделей являются бренды Kormoran и Viatti.

R17

Для авто класса С — городских компакт-каров, повышенной комфортности, и D — крупных семейных машин. В Tyres shop такие можно найти стоимостью от 5500 до 37000. При выборе можно ориентироваться на бренды Michelin, Pirelli и Goodyear.

Средний ценовой сегмент для шин радиуса R17 теперь находится в районе 11000 рублей

На какую бы летнюю резину ни пал ваш выбор — убедиться в его правильности помогут специалисты Tyres shop. В настоящее время, когда многие испытывают сложности с поставками, особенно важно не тянуть с покупкой необходимых вещей, пока цена сохраняется неизменной. Эксперты всегда помогут сориентироваться с моделью в офлайне и подсказать, есть ли нужная модель в наличии. Ну а если вам ближе онлайн-шопинг, то подобрать детали можно и в интернет-магазине.

Tyres shop
г. Самара, ул. Олимпийская, 57а,
ул. Заводское шоссе, 17 (офис 14);
тел.: 8 846 202–98–08, +7 927 004–00–54;
сайт: tyres-shop.su.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТАЕРС ШОП» ОГРН: 1206300024061 443020 Самара. Заводское шоссе, д.17 лит. Д, офис 14

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления