Авто

Как изношенная резина приносит проблемы: автопрофи назвали ситуации, с которыми может столкнуться каждый водитель

И когда на самом деле надо менять старые шины на новые

Хорошая резина защитит не только от заносов и аварий, но и от неожиданной ночевки в сугробе

Многие автомобилисты обращают внимание на шины мельком и с одной целью — быстренько оценить визуально, не спущено ли колесо. А те, у кого машина посовременнее, с системой контроля давления, наверное, не делают и этого. Зря! Халатное отношение может обернуться плачевными последствиями для автомобиля и пассажиров. Автопрофи магазина Tyres shop рассказали, как изношенные шины могут стать причиной серьезного ДТП и когда надо менять старую резину на новую.

Секрет качественной зимней резины не только в шипах и протекторах

К чему может привести изношенность зимней резины

Практически каждый автовладелец хотя бы раз говорил себе, что зимняя резина прослужит ему еще сезон, а в следующем году он ее обязательно поменяет. Но шутить с отработавшими свой срок службы покрышками лучше не стоит, так как изношенные шины влияют на устойчивость и «послушность» автомобиля на дороге.

Самое простое и относительно безопасное — изношенная резина может стать причиной застревания в заснеженном дворе. Ни для кого не секрет, как порой оперативно работают управляющие компании, поэтому выбраться из сугроба бывает очень непросто. А старые шины только усложняют ситуацию — они пробуксовывают, зарывают машину еще глубже в снег из-за плохого сцепления с поверхностью. В результате приходится вызывать на помощь друзей или просто оставлять машину в сугробе до ближайшей оттепели.

— Более опасная ситуация может сложиться при изношенной резине на городской трассе. У машины ухудшается управляемость и увеличивается тормозной путь, что очень плохо при гололеде. Водитель просто не может правильно оценить дистанцию и вовремя затормозить на первом же светофоре, — пояснили эксперты Tyres shop.

В результате в городе начинается день жестянщика, когда на каждом перекрестке можно увидеть ДТП. Хорошо, если обходится без пострадавших, но если машина идет на скорости около 60 км/ч, то чаще всего на месте аварии работают медики.

Как определить, что зимняя резина изношена

Для того чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, специалисты Tyres shop выделяют 3 главных параметра, по которым легко определить, что пора менять зимнюю резину.

Первый показатель — срок эксплуатации. В среднем это от 5 до 8 лет, в зависимости от того или иного производителя. Определенное количество изготовителей определяют срок эксплуатации шин в 8–10 лет, но, как правило, в реальности замена покрышкам требуется уже после 4–5 лет эксплуатации.

— Шины, которые действительно способны отходить 10 лет, есть, но только в том случае, если они изготовлены из высококачественного материала, а также если автомобиль эксплуатируется не постоянно и по хорошему дорожному полотну, а водитель внимательно следит за состоянием колес. В реальной жизни содержать транспортное средство в идеальном состоянии очень сложно. В большинстве случаев многие автовладельцы при покупке машины начинают эксплуатировать ее по максимуму, поэтому шины в первую очередь получают высокую нагрузку, а срок службы сильно сокращается, — отметили в Tyres shop.

Выбор качественных шин, которые прослужат не один сезон, лучше доверить профессионалам

Второй параметр — повреждения или износ элементов. После долгой эксплуатации на шинах могут появиться грыжи (вздутия), порезы, проколы, а также потеряться часть шипов или стереться липучка. Если у автомобиля стало часто спускать колесо, изменилась плавность хода или тормозной путь, стоит сразу заехать в автосервис.

И, наконец, третий показатель — стертый протектор. Лихачество на дороге, неровности, ямы и ухабы ничего хорошего не дают протектору, а наоборот, только ухудшают его состояние до аварийно опасного. Можно ли эксплуатировать резину, просто определить по индикатору износа на покрышке.

— Чтобы найти этот индикатор, необходимо осмотреть боковую часть шины и найти одну из маркировок: треугольник, логотип компании, снежинку или аббревиатуру. Если протектор стерся до этого индикатора, это означает, что шину нужно срочно утилизировать, — уточнили автоэксперты.

Магазин Tyres shop находится на улице Олимпийской, 57а

Найти подходящую зимнюю резину самарцам помогут в магазине Tyres shop. Здесь продаются покрышки для легковых и грузовых машин, а также автомобильные диски. Специалисты подходят к каждому клиенту индивидуально. Грамотные автопрофи ответят на любые вопросы о брендах, свойствах и ценах. А еще зафиксируют цены при оформлении заказа онлайн. Записывайтесь на сайте или по телефонам: 8 (846) 202-98-08, +7 927 004-00-54.

Tyres shop,
адрес: улица Олимпийская, 57а;
пн. — сб.: 10:00–18:00;
тел.: 8 (846) 202-98-08, +7 927 004-00-54;
сайт: Tyres-shop.su;
«ВКонтакте»: Tyres shop.

ООО «ТАЕРС ШОП», tyres-shop.su.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления