Авто Рабочие хотят денег

Рабочие хотят денег

Работники АвтоВАЗа намерены бороться за повышение своих зарплат. На прошлой неделе руководство компании заявило федеральным СМИ, что по итогам работы в первом квартале принято решение не проводить индексацию заработных плат.

Работники АвтоВАЗа намерены бороться за повышение своих зарплат. На прошлой неделе руководство компании заявило федеральным СМИ, что по итогам работы в первом квартале принято решение не проводить индексацию заработных плат.

Руководство ОАО АвтоВАЗ заявило о том, что не будет индексировать зарплаты своим работникам. В то же время в мае компания опубликовала сведения финансовой отчетности за первый квартал 2011 года. В этом году АвтоВАЗ впервые за несколько последних лет вышел в плюс. Причем чистая прибыль составила 916 миллионов рублей. Для сравнения: первый квартал 2010 года компания завершила с убытком в более чем 2,5 миллиарда рублей.

Тем не менее, поднимать заработную плату работникам в компании не спешат. Как заявило руководство АвтоВАЗа федеральным СМИ, в первом квартале не был выполнен план.

«Результаты работы первого квартала не дают возможности в настоящее время реализовать предложения по повышению уровня зарплаты. По результатам работы в первом квартале этого года компания получила 916 миллионов рублей чистой прибыли, однако план выручки от реализации произведенной продукции выполнен на 87%», – говорится в письме согласительной комиссии АвтоВАЗа.

Прибавку захотели и работники металлургического цеха 14/1, которые устроили в марте-апреле этого года «итальянскую забастовку», отказавшись выполнять работу сверх нормы. Рабочие были не согласны со своими зарплатами за февраль-март и требовали выплаты премий за качество, которых, как они считали, их необоснованно лишили. Бастущие, впрочем, не отказывались выполнять свои трудовые обязанностей, не устраивали пикетов и голодовок. Они просто не выходили на работу в выходные и праздничные дни, а также не работали в дополнительную смену.

«После того, как работники одного из подразделений получили расчетные листы, у них появились вопросы по размеру премии по качеству, – комментирует начальник пресс-центра ОАО АвтоВАЗ Александр Шмыгов. – Первичная профсоюзная организация ОАО АвтоВАЗ профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) обратилась к администрации с просьбой разобраться в ситуации. Была создана специальная рабочая группа, которая разобралась в спорном вопросе. По результатам ее работы ряд линейных руководителей получили дисциплинарное взыскание, премия работникам была частично возвращена. В настоящее время премирование работников продолжает осуществляться в соответствии с утвержденными и согласованными с профсоюзом положениями. Так же в компании принято решение пока не возобновлять индексацию заработной платы. Итоги первого квартала позволяют надеяться, что АвтоВАЗу удастся стабилизировать работу, и в будущем можно будет говорить о повышении заработной платы. По результатам второго квартала вопрос индексации будет рассмотрен снова. Последняя индексация зарплат на АвтоВАЗе производилась в октябре 2010 года».

«Последнее повышение всем заводчанам было прошлой осенью на 10%, что сильно не отразилось на зарплате, так, добавилась примерно тысяча рублей. Еще нужно отнять от этой суммы подоходный налог», – рассказала работница АвтоВАЗа Ирина.

Между тем, неофициальный профсоюз «Единство» с такой ситуацией мириться не собирается. «8 июня мы направим письмо администрации предприятия с требованием провести индексацию заработных плат за 2009-2010 годы, – сообщил руководитель профсоюза Петр Золотарев. – Если нам придет отказ, то мы уже будем привлекать трудовую инспекцию. Потому что считаем, что руководство нарушает трудовое законодательство».

Помимо этого, Петр Золотарев рассказал, что намерен добиваться пересмотра Колдоговора. По мнению Золотарева, колдоговор был подписан с нарушениями. В частности, при подписании отсутствовали члены профсоюза «Единство». Причем в договоре отменен ряд льгот для рабочих АвтоВАЗа. Все это глава «Единства» указал в исковом заявлении, который подал в тольяттинский суд. В конце мая тольяттинский суд принял решение в иске Золотареву отказать.

«Через несколько дней нам пришла мотивация в отказе, – говорит Петр Золотарев. – Там просто возмутительные ошибки. Например, мы указали, что нас не позвали на подписание колдоговора. Так вот суд написал, что мы сами плохо вели свою переписку и сами виноваты. То есть нормальный рабочий момент, когда к подписанию договора должны привлекать всех участников, суд назвал «перепиской». Ну и еще есть ряд таких моментов. Мы, естественно, будем подавать кассационную жалобу в областной суд. И будем добиваться того, чтобы действующий колдоговор был признан недействительным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления