Авто ТО станет дешевле

ТО станет дешевле

Техосмотр для самарцев станет дешевле. Областное правительство определило максимальную стоимость ТО. В зависимости от вида транспортного средства тариф составит от 130 до 900 рублей...

Техосмотр для самарцев станет дешевле. Областное правительство определило максимальную стоимость ТО. В зависимости от вида транспортного средства тариф составит от 130 до 900 рублей.

С 1 января 2012 года в России вступают в силу новые правила прохождения технического осмотра. Согласно федеральному законодательству, операторы технического осмотра не смогут превышать предельные размеры платы, которые рассчитало правительство Самарской области в соответствии с методикой Федеральной службы по тарифам. Они, в зависимости от категории транспортных средств, составят от 130 до 900 рублей.

Максимальный размер платы за ТО автобусов массой более пяти тонн увеличится на 39%, грузовых автомобилей массой более 12 тонн – на 42%. А вот ТО легковушек станет дешевле на 22% и составит 400 рублей.

Больше всего снижение платы почувствуют на себе владельцы легковых авто и грузовых транспортных средств массой до 3,5 тонн, автомобилей, прицепов и полуприцепов массой до 3,5 тонн, а также мотороллеров и мотоциклов – у этой категории тариф снизится на 67%. В пресс-службе правительства Самарской области сообщают: «Снижение платы связано с тем, что с 1 января 2012 года продолжительность технического диагностирования транспортных средств сократится». Таким образом, стоимость ТО для разных транспортных средств будет следующей:

  • мотоциклы, квадроциклы, мопеды – 130 рублей;

  • прицепы не более 3,5 тонны – 330 рублей;

  • автомобиль легковой – 400 рублей;

  • грузовые автомобили менее 3,5 тонны – 430 рублей;

  • прицепы от 3,5 до 10 тонн – 580 рублей;

  • автобусы, троллейбусы менее 5 тонн – 720 рублей;

  • грузовые автомобили от 3,5 до 12 тонн – 840 рублей;

  • автобусы, троллейбусы более пяти тонн – 860 рублей;

  • грузовые автомобили более 12 тонн – 900 рублей.

Кроме того, впервые вводится предельный размер платы за выдачу дубликата талона технического осмотра и диагностической карты. Она составит 70 рублей (без НДС).

Отметим, что с нового года ТО будут проводить частные компании, которые должны иметь разрешение от Российского союза автостраховщиков. В течение двух лет после дня вступления в силу закона технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства. Это могут пункты на базе имеющих в распоряжении полиции станций государственного технического осмотра, в том числе контейнерного типа, либо на пунктах операторов технического осмотра. Если в каких-то регионах нет станций государственного технического осмотра, то ТО проводят исключительно частные операторы.

«В настоящее время МВД России подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра» (ЕАИС), которым предполагается, в том числе, утвердить требования к технологическим, программным, лингвистическим и организационным средствам единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, порядок сбора, передачи, обработки, хранения, использования информации, содержащейся в указанной системе, обеспечения к ней доступа, – сообщил начальник отдела пропаганды ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимир Бочаров. – Формирование данной системы будет осуществляться на федеральном уровне без использования возможностей территориальных органов управлений Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации. ЕАИС будет содержать сведения об операторах технического осмотра, о транспортных средствах, представленных на технический осмотр (государственный регистрационный знак, марка, модель, идентификационный номер, номер кузова, номер шасси), о лицах, представивших транспортное средство на технический осмотр, о выданных и утраченных талонах технического осмотра (номер, дата выдачи, срок действия), о результатах технического осмотра.

Стоит отметить, что операторы должны будут передавать данные в эту систему не позднее суток после проведения ТО. Сведения из ЕИАС будут ключевыми для страховых компаний при оформлении полиса ОСАГО.

«Автомобилям с датой выпуска в обращение не более одного года талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, – сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет».

Для проведения технического осмотра автовладелец должен будет предоставить паспорт гражданина РФ, паспорт ТС и доверенность (для представителя владельца транспортного средства).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления