Авто Водители возмущены велосипедистами-нарушителями

Водители возмущены велосипедистами-нарушителями

Для автомобилистов начинается непростое время – открылся сезон «хрустиков». Именно так, в злую шутку, водители называют велосипедистов-нарушителей. Негодование автовладельцев, главным образом, связано с тем, что большинство велосипедистов не знают ПДД и ездят так, как им хочется. В свою очередь, поклонники двухколесного транспорта уверяют, что «неучей» хватает и среди водителей авто, но вместо того, чтобы ругать друг друга, необходимо добиваться улучшения дорожной инфраструктуры в Самаре.

С наступлением теплых, весенних деньков, на дорогах Самары, традиционно, начинают массово появляться двухколесные транспортные средства. И все чаще, в сводках ГИБДД фигурируют происшествия с участием велосипедов. Так, например, 12 апреля, в поселке Волгарь, неустановленный водитель допустил наезд на пешехода – шестилетнего мальчика, который пересекал проезжую часть на своем велосипеде. Ребенок с переломом руки и ушибами мягких тканей таза был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Прошлый год запомнился авариями посерьезнее. Так, в ночь на 14 октября на улице Утевской в Куйбышевском районе Самары мотоцикл «Сузуки» врезался в велосипед, который двигался в прямом попутном направлении. В результате 21-летний водитель байка, его пассажир и 19-летний велосипедист скончались на месте происшествия. Всего, согласно статистики ГИБДД, за весенне-летний период, в среднем, в ДТП страдает более ста велосипедистов, большая часть которых – это подростки.

За последние несколько дней на обратную связь сайта Авто63 пришло с десяток писем с жалобами автомобилистов на своих «двухколесных» соседей по проезжей части. Большинство из них возмущены незнанием велосипедитами ПДД. «Я ужасно боюсь, когда я управляю машиной, а какой-нибудь велосипедист абсолютно внезапно «выныривает» у меня перед капотом, – рассказывает самарская автомобилиста Вера Прыгунова. – При этом иногда они считают нормальным опереться на крышу моей машины». Известный самарский блогер Ольга Паулова разделяет эти же чувства. «Мне страшно – и как автомобилисту, и как пешеходу. И страх этот обоснован тем, что у велосипедиста, как участника дорожного движения, очень мало ответственности. И они не проходят никакого обучения, прежде чем сесть за руль. Мне страшно, когда я гуляю по набережной, а мимо меня носятся велосипедисты. И ладно, если они действительно грамотные, ответственные. А если не опытные? Если они собьют меня? А если ребенка, который не сможет среагировать и увернуться?», – задается вопросами Ольга.

Вместе с тем, активные участники велодвижения уверяют, что адекватных велосипедистов – большинство, а истоки, так называемой, «войны» с водителями кроются в непригодной для велосипедов городской инфраструктуре. А также в отсутствии культуры на дороге. Об этом подробно рассказывал велосипедист-путешественник Дмитрий Пащенко в интервью Авто63.

В свою очередь, его коллега по велотусовке – Роман Еремкин поясняет, что «ВелоСамара» часто проводит организованные мероприятия, направленные на повышение грамотности участников дорожного движения. «Проблема в основном не в незнании ПДД, а в нежелании их соблюдать, – считает Роман. – И здесь не надо делить на пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, автомобилистов. К сожалению, это общая проблема. Но она усугубляется тем, что не все участники дорожного движения воспринимают велосипед, как транспортное средство. Ибо даже чаще всего ситуация такая, что автомобилист пересаживаясь на велосипед, думает, прав не лишат, можно ездить, как хочу, но при этом потом орет на велосипедистов на дороге. Собственно поэтому мы и занимаемся этой проблемой, проводя открытые лекции среди велосипедистов».

Авто63, в свою очередь, напоминает – последние поправки к правилам дорожного движения приравняли велосипед к транспортному средству. Необходимо быть предельно внимательными при движении, особенно в зоне действия пешеходных переходов. Велосипедисты должны двигаться по крайнему правому ряду и пересекать дорогу только в пешем порядке. Водителям же следует заблаговременно снижать скорость перед «зеброй» и быть готовыми к неожиданному появлению на проезжей части пешеходов и велосипедистов.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления