Авто Подорожание справок для водителей проблема

Токсичный закон: поголовный тест на трезвость привёл к резкому подорожанию медсправок для водителей

Стоимость справки выросла с 2000 до 7000 рублей

Наркоманам и алкоголикам получить права будет нереально (если не появится обходных путей)

С пятницы, 22 ноября, стоимость водительской медкомиссии возрастает до 7000 рублей из-за обязательного теста на наркотики и алкоголизм для всех категорий автомобилистов. Сами наркологи описывают нововведения как «жёсткую ситуацию, которой нет аналогов в мировой практике». Разбираемся, чем обернётся усиленный наркоконтроль для тех, кто за рулём.

Как было: медосмотр — формальность


До сих пор водительский медосмотр обходился в 1500–3000 рублей в зависимости от медцентра и категории прав. Процедура была формальна: осмотр психиатра состоял из строгого взгляда да пары вопросов и занимал минуту. Нарколог обычно лишь проверял, не состоит ли человек на учёте в наркодиспансере.

Как стало: докажи, что ты не алкоголик


Поправки к приказу Минздрава РФ № 344н вводят обязательные лабораторные тесты на психотропные вещества и алкоголизм. До сих пор подобные исследования проводили лишь в отношении очевидных «алконавтов» — водителей с признаками зависимостей.

Пример объявления в одной из наркологических больниц: цена медосмотра составляет 7500–8500 рублей

Тесты недёшевы: определение маркеров алкоголизма обойдётся в 3600 рублей, а весь комплекс с учётом исследования на психотропы стоит 4900 рублей. Это поднимает цену водительской медкомиссии до 7000–8000 рублей. И даже больше, если речь о «грузовых» и «автобусных» категориях прав.

Пройти исследование на алкоголизм и психотропы можно только в государственных или муниципальных учреждениях, частные клиники такого права не получили. Скептики уже рассуждают о цене справки при обращении через «чёрную кассу» наркологий, которая наверняка появится.

В Ярославле очередь растянулась аж на улицу

Накануне введения новых правил наркологические клиники столкнулись с невероятным наплывом водителей. В Челябинске они штурмуют областную наркологию, в Ярославле уже продают места в очереди, в Уфе ситуация обернулась давкой.

Что ждёт водителей


У водителей будут забирать на анализ мочу и кровь из вены.

Мочу отправят на химико-токсикологическое исследование, которое выявит наличие или отсутствие десяти групп психотропов: опиатов, кокаина, каннабиодов, амфетаминов, синтетических катинонов, метадона, бензодиазепина, барбитуратов и фенциклидина.

К барбитуратам относится, например, фенобарбитал — основной действующий компонент «Валокордина» и «Корвалола». Мы уже разбирали вопрос, велики ли шансы лишиться прав за «Корвалол» (они есть).

Нулевые показания алкотестера не значат ничего. Новое исследование получилось столь дорогим, потому что определяет не алкоголь в крови, а признаки регулярного злоупотребления спиртным

Интерес водителя к спиртному выявят с помощью CDT-теста, который определяет наличие в сыворотке крови особого белка — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), маркера алкоголизма.

Могут ли быть ложноположительные результаты?


Психотропные вещества содержатся не только в наркотиках, но и в ряде медпрепаратов. Как правило, эти лекарства назначает врач, и, если требуется значительная дозировка, противопоказанием к вождению может быть само заболевание водителя, а не только употребление им психоактивной химии. Наркологи подчёркивают, что употребление здоровым человеком незначительных доз того же «Корвалола» в ходе таких тестов не обнаруживается.

Мочу исследуют на психотропы

В случае с алкотестом врачи будут искать в крови не сам алкоголь, который выводится в период от 12 до 24 часов после употребления, а CDT-белок, который появляется в крови при регулярном употреблении алкоголя. У хронических алкоголиков его концентрация сохраняется даже после нескольких дней трезвости. Период полувыведения CDT-белка из крови составляет две недели, то есть через месяц воздержания его концентрация снижается лишь в четыре раза. Увеличение CDT в крови фиксируется, например, при регулярном употреблении 100–150 граммов водки в день или равноценного количества других спиртных напитков.

— Мы ждём от Москвы детальных инструкций, а пока исходим из общих рекомендаций для подобных исследований, — рассказала специалист по профилактике наркологических расстройств Челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) Ольга Стоева. — Кровь берётся из вены, и очень важно, чтобы забор проводился на голодный желудок. Как минимум должно пройти четыре часа с момента приёма пищи. Если это условие не выполнено, кровь будет непригодна для исследования.

Наркология в Магнитогорске. Водители ждут на улице, чтобы получить справку по старым правилам

Может ли ложноположительный результат возникнуть, если водитель употреблял алкоголь, скажем, за два-три дня до проверки?

— Теоретически может, — уточнила Ольга Стоева. — Карбогидрат-дефицитный трансферрин появляется при регулярном употреблении алкоголя, но и разовый приём этанола может вызывать его повышение. Аппаратура позволяет отличить случаи единичного и хронического употребления, но бывают пограничные результаты, которые могут быть интерпретированы не в пользу водителя. Поэтому мы рекомендуем не пить алкоголь за две-три недели до теста.

Перед CDT-тестом также не стоит принимать лекарства (по согласованию с врачом), а за полчаса до исследования не курить, не подвергаться стрессу и сильным нагрузкам. Уровень CDT может повышаться из-за ряда заболеваний, а также при беременности и приёме гормональных препаратов.

Откажут ли в правах, если тест показал алкоголь/наркотики?


Не сразу. При обнаружении одного из десяти психотропов мочу направят на подтверждающее химико-токсикологическое исследование методами хроматографии.

Водителя с признаками алкоголизма также подвергнут дополнительной проверке в специальном медучреждении, в том числе его осмотрят психиатр и нарколог.

Эти тесты проводят уже за счёт бюджета. Если даже они не прояснили ситуацию, решение о выдаче прав будет принимать врачебная комиссия, состоящая из психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

«Неуд» во время первого теста приведёт к затягиванию процедуры, поскольку повторные исследования назначаются не сразу и требуют больше времени.

Кому нужно получать справку


Водительскую медкомиссию проходят:

  • курсанты автошкол перед получением прав;

  • водители, меняющие права после истечения их срока действия;

  • водители, возвращающие удостоверение после лишения;

  • водители, восстанавливающие права после приостановки их действия по медицинским показаниям.

Проходить медосмотр при смене фамилии или утере прав не нужно.

Поддерживаете ли вы новый порядок получения справки?

Да, неадекватов за рулём будет меньше
Поддержал бы, но цена заоблачная
Очередная профанация за счёт водителей

В 2019 году Уголовный кодекс РФ приравнял пьяные аварии к тяжким преступлениям (до 15 лет лишения свободы). Такое же наказание грозит водителю, оставившему место серьёзного ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления