Осень Ноябрь в Самарской области будет теплым

Ноябрь в Самарской области будет теплым

Публикуем предварительный прогноз на месяц

Ожидается довольно много осадков — возможно, и снег выпадет

Осень в Самарской области закончится на приятной ноте. По крайней мере, такой вывод можно сделать из прогноза, который предоставили синоптики Гидрометцентра России.

По их словам, как правило, ноябрь — холодный месяц в заморозках и туманах: еще не зима, но уже и не осень. Отмечается самое заметное в годовом ходе понижение температуры воздуха: в среднем на 6–12 градусов. Однако в этом году ноябрь будет теплее.

— Температура воздуха ожидается в пределах от -0,4 до -1,7 градуса. Это на 2–2,2 градуса выше средних многолетних значений. Для Самарской области это не ново. Тепло было в ноябре 1982, 1990, 2001–2005, 2009 годов: положительная аномалия составила 2–4 градуса, а в 2010 году ее величина была в пределах +5, +7 градусов, — рассказали синоптики.

А вот месячное количество осадков в ноябре ожидается около нормы.

— Для ноября характерна также неустойчивая погода с преобладанием пасмурных дней, метелями. В среднем сумма осадков за месяц составляет 27–64 мм. Постепенное охлаждение атмосферы и периодические вторжения арктических масс воздуха приводят к выпадению таких характерных для конца осени осадков как снег, снег с дождем, мокрый снег. Среднее число дней с осадками бывает от 6 до 11, наибольшее — 15–21. Устойчивый снежный покров чаще всего устанавливается в период 16–25 ноября. При этом прослеживается тенденция к уменьшению количества осадков в среднем на 0,1… 3,4 мм в 10 лет, — добавили синоптики.

А вот зима будет холодной. Посмотрите прогноз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления