RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Стыд и срам?

Стыд и срам?

В понедельник, 5 мая, Федеральная монопольная комиссия наконец-то опубликовала уже не раз анонсированный «белый» список российских коммерческих банков, составленный при содействии Центробанка. К сожалению...

В понедельник, 5 мая, Федеральная монопольная комиссия наконец-то опубликовала уже не раз анонсированный «белый» список российских коммерческих банков, составленный при содействии Центробанка. К сожалению, у нас нет повода его публиковать, так как ни один местный банк в него не попал.

Напомним, что в этот реестр вошли кредитные организации, которые, предоставляя потребительские займы, следуют рекомендациям по стандартам раскрытия информации, а точнее приводят полные данные о расходах по кредиту. Но, как мы сообщали ранее, накануне опубликования списка глава УФАС по Самарской области Петр Торкановский заявил: «Я не знаю банков, которые могут попасть в этот список». И вот результат: из 50 указанных банков нет ни одного из Самарской области, хотя доля региональных финансовых организаций в общем объеме составила 72%. Из инорегиональных «белых» банков на территории губернии присутствуют лишь «Российский капитал», «Зенит», Банк кредитования малого бизнеса, «Дельта-банк», «Альфа-банк», «Петрокоммерц» и Транскредитбанк. По поводу банка «Русский стандарт» в сообщении было сказано, что он лишь частично применяет рекомендации ФАС и ЦБ.

И что же остается думать при таких цифрах? На самом деле, при изучении деталей поводов для паники остается не много. Как объяснил вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев, в список попали только те банки, которые проявили собственную инициативу и активно развивают потребкредитование. Действительно, в ФАС подали заявку лишь 60 банков, а значит, подавляющее число попали в «белый» список. По мнению, Дениса Хадеева, по этой же причине в списке нет крупнейших банков – элементарно не успели предоставить вовремя все необходимые документы из-за тяжеловесности собственных структур.

Затем, стоит обратить внимание, что в сообщении ФАС есть фраза, что «информация о банках будет обновляться по мере поступления сведений от других кредитных организаций о применении ими рекомендаций ФАС России». А значит, этот список не окончательный. Денис Хадеев уверен, что «это лишь первый список, и, судя по реакции общества, банки обязательно проявят настойчивость, чтобы попасть в него, ведь на самом деле он действительно необходим для ориентации заемщиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления