Бизнес В России – карточный бум

В России – карточный бум

За прошлый год количество выпущенных банками карт увеличилось на 38% до 103,5 млн штук, при этом число кредитных карт возросло на 58% до 8,9 млн штук, пишет газета «Ведомости». Количество совершаемых транзакций увеличилось на 36% до 1,6 млрд операций, а общая сумма – на 47% до 6,5 трлн рублей. При этом в структуре транзакций по-прежнему доминируют операции по выдаче наличных, хотя их доля в общем объеме сократилась с 86,1% в 2003 году до 78,9% в 2007 году. Средняя сумма снятия наличных в банкомате в России составляет около четырех тысяч рублей.

Количество устройств для приема карт увеличилось за прошлый год почти на треть до 270 829 шт., а банкоматов – в 1,5 раза до 43 857 устройств, говорится в последнем обзоре Банка России. Количество интернет-магазинов, в которых за покупку можно расплатиться картой, незначительно сократилось и составляет сегодня 1 729, впрочем, доля платежей, совершаемых с использованием карт в интернете, незначительна – всего 1,3%. Эксперты Банка России объясняют это прежде всего высокой стоимостью интернет-платежей, а также отсутствием доверия держателей карт к платежам из-за высокого уровня мошеннических операций в сети, связанных с неправомерным получением и использованием персональной информации.

Принимая во внимание значительный темп роста выпуска карт, через один-два года на каждого жителя России будет приходиться по одной карте и в ближайшие годы показатель достигнет уровня стран Западной Европы, где количество платежных карт колеблется от 1,22 до 1,57 карты на жителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления