RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Остались без зарплаты

Остались без зарплаты

Предприятия Самарской области задолжали работникам 147 миллионов рублей. Сумма задолженности в пять раз превышает аналогичные показатели по Приволжскому федеральному округу. В течение нескольких месяцев зарплату не получали 15 тысяч человек. Причина образ

" src=

Предприятия Самарской области задолжали работникам 147 миллионов рублей. Сумма задолженности в пять раз превышает аналогичные показатели по Приволжскому федеральному округу. В течение нескольких месяцев зарплату не получали 15 тысяч человек. Причина образования столь существенного долга – отсутствие у организаций собственных средств для расчетов с работниками, плюс непоступление средств из федерального бюджета на предприятия, которые обслуживают госзаказы.

Задолженность по зарплате перед сотрудниками сегодня имеется примерно у 13 предприятий области. Около 85 % из из общей суммы долга приходится на пять предприятий. Как рассказал министр экономического развития инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, особое же беспокойство вызывают два из этого списка. «Федеральное казенное предприятие (ФКП) самарский завод «Коммунар», сотрудники которого уже четыре месяца не получали зарплату и ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (г. Чапаевск). Большая задолженность была на «Моторостроителе», но сейчас она практически погашена. За последнюю неделю погашение составило 92%, сейчас осталось выплатить чуть более четырех миллионов рублей», – рассказал господин Хасаев. По словам министра, основная доля задолженности приходится на федеральный бюджет – работы, которые были выполнены казенными предприятиями по государственному заказу небыли оплачены.

«Мы очень зависимы от средств федерального бюджета, за счет которых осуществляется финансирование казенных предприятий, – говорит директор федерального казенного предприятия (ФКП) завод коммунар Алексей Котин. – У нас нет собственных средств, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности предприятия, завод специализируется на выполнении заказов от государства». Он также отметил, что сейчас сумма задолженности перед «Коммунаром» определена как 39 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на на покрытие долгов по зарплате (последний раз ее платили в июле 2008 года, и то эти деньги пришли из федерального бюджета как субсидии за 2007 год) и оплату налогов.

Предприятия, которые имею задолженность по зарплате:
ОАО «Моторостроитель»;
ОАО «Авиакомпания «Самара»;
ОАО «Волгабурмаш»;
ФКП «Самарский завод «Коммунар»;
ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», г. Чапаевск;
МУП «Жилкомхоз», г. Жигулевск;
ОАО «Новожилсервис», г. Новокуйбышевск;
ООО «Теплостройсервис», г.Тольятти.

На сегодняшний день договор для перечисления средств на оплату долга «Коммунара» уже подписан. Сейчас он проходит стадию согласования. Алексей Котин также отметил, что долг его предприятия за энергоносители составляет 14 миллионов рублей, однако на его погашение денег уже нет. «На нормальных предприятиях сотрудники получают зарплату два раза в месяц, – констатирует господин Котин, а на федеральных казенных предприятиях два раза в год». По его словам, выход из этой ситуации простой: надо выполнять решения правительства и перечисляться ежеквартально либо обеспечивать предприятие теми объемами, которые необходимы для жизнедеятельности предприятия.

По словам Габибуллы Хасаева, ситуация с задолженностью по заработной плате на казенных предприятиях есть всегда, но важно, чтобы она не была слишком просроченной. «Сегодня принимаются все необходимые меры для того, чтобы из федерального бюджета поступили средства на предприятия, перед которыми имеется задолженность, – сообщил министр. – Губернатором направлено соответствующее обращение к федеральным министрам. Мы надеемся, что в сжатые сроки этот вопрос будет решен».

Он также отметил, что сегодня в соответствии с распоряжением губернатора при правительстве Самарской области создана рабочая группа, которая ведет мониторинг ситуации не только с задолженности по заработной плате, но и по многим другим социально-экономическим показателям в связи с временными сложностями в экономике и финансовой сфере. Большинство предприятий вовремя оперативно предоставляют информацию. Однако позиция ряда руководителей вызывает недоумение. Так, например, руководство ОАО «Моторостроитель», которое игнорирует просьбы органов исполнительной власти по предоставлению соответствующей информации. «Пользуясь присутствием сотрудников прокуратуры, прошу принять меры прокурорского реагирования на такое поведение», – сказал Хасаев.

Однако прокуратура уже заинтересовалась тем, что в Приволжском федеральном округе Самарская область лидирует по долгам по зарплате. В частности, здесь уже принято решение о применении административных санкций к руководителям тех предприятий, которые имеют долги по зарплате не зависимые от федерального бюджета. Как сообщила Dengi63.ru старший помощник прокурора области по связям со СМИ Ульяна Кудинова, задолженность предприятий, расположенных в Чапаевске и Волжском районе, достигает 40 миллионов рублей. «Но поскольку долг образовался за счет федерального бюджета, мы ничего не можем предпринять. На руководителей остальных предприятий мы можем воздействовать. Это будет наказание в административном порядке, а в отдельных случаях и дисквалификация», – сообщила госпожа Кудинова.

Фото: Фото с сайта Kp.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления