Бизнес Вкладчикам пирамид компенсируют потери

Вкладчикам пирамид компенсируют потери

Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров Тольятти объявил об очередных выплатах сгоревших денег инвесторам компаний, официально признанных финансовыми пирамидами. Средства на эти цели поступили в область из федерального фонда...

Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров Тольятти объявил об очередных выплатах сгоревших денег инвесторам компаний, официально признанных финансовыми пирамидами. Средства на эти цели поступили в область из федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Их общая сумма составила более 1,5 миллиона рублей.

В списке компаний-пирамид 482 организации, среди них девять были созданы в Тольятти.

Обманутым инвесторам Автограда, пострадавшим от деятельности финансовых пирамид, выплачивают компенсации вложенных денег. На эти цели федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров перечислил области один миллион 576 тысяч 693 рубля. В настоящее время в ведомость на выплату включено 598 человек. Всего вкладчикам Тольятти зачислено более 108 миллионов рублей компенсаций. Из них почти 10 миллионов рублей уже выплачены в текущем году. Отметим, что компенсируют «сгоревшие» средства инвесторам, зарегистрировавшимся в фонде с 1 апреля по 30 июня 2009 года.

По данным федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, в сентябре 2009 года в регионы РФ направлено 48 ведомостей; сумма компенсации – 13 миллионов 473 тысячи 866 руб.; количество вкладчиков, получивших компенсацию – 5194 человека
По состоянию на 1 октября 2009 года Фонд произвел компенсационные выплаты более чем 1 миллиону 367 тысячам вкладчиков РФ на общую сумму свыше 1 млрд 557 миллионов рублей. Из них на Самарскую область приходится 152 миллиона 214 тысячи 685,82 рубля. Количество обманутых вкладчиков в Самарской области составляет 125 тысяч 946 человек.

Как говориться в сообщении Фонда, все вкладчики о зачислении им компенсаций были своевременно извещены, тем не менее почти миллион рублей вкладчиками получен не был. Некоторые суммы не востребованы с 2002 года.

Отметим, также, что в августе 2009 года попечительский совет федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, расширил перечень компаний, вкладчики которых могут получить компенсации от государства за потерянные сбережения.

В список были добавлены еще 14 организаций, в том числе две тольяттинские: кредитный потребительский кооператив «Ключ» и ООО «Гарант-Финанс», обобравшие несколько сот жителей города в 2005 году. Таким образом, компенсации выплачиваются уже по 482 компаниям, среди них девять пирамид были «построены» в Тольятти.

Такие компании, как «Онега», «Волгастройкапитал», «Гражданские займы», «Рубин» и МММ в перечень на выплаты компенсаций пока не включены. Когда именно денежные потери начнут компенсировать жертвам финансовых пирамид новой волны, в частности, обрушившихся в 2008 году, руководство федерального фонда сказать затрудняется.

Как сообщал ранее редакции Dengi63.ru заместитель председателя Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Леонид Мищенко, одна из основных причин, по которой эти компании не включены в список, – это то, что многие из организаций до сих пор числятся как действующие. «В отношении руководства большинства из них уголовные дела не закрыты, по ним до сих пор ведется следствие или идут судебные процессы. Так как ряд вопросов по ним не решен, рассматривать возможность выплат вкладчикам этих компаний мы не можем», – пояснил он. Леонид Мищенко также рассказал, что компаний-пирамид на сегодняшний день очень много. В основном это потребительские кооперативы, которые активно распространялись до кризиса. Ситуация по каждой отдельной организации непростая. Например, руководство уничтожило все документы или отсутствуют реестры вкладчиков. Это делает невозможным подсчитать точное количество ущерба, нанесенного деятельностью организации, выявить точное число вкладчиков. Плюс ко всему должна быть полная уверенность в том, что у компании нет денег, нет имущества, которое можно реализовать.

Вторая проблема – огромные суммы, которые нужно будет выплатить обманутым инвесторам этих компаний. «Так, если для инвесторов, пострадавших от деятельности финансовых пирамид в 90-е годы, средняя сумма компенсации составляет пять тысяч рублей, то для вкладчиков пирамид новой волны – 50 тысяч рублей. Так как, рассчитывая на быструю прибыль, граждане отдавали мошенникам огромные деньги. Напомним, что только в 2008 год в Тольятти и Самаре было выявлено 19 компаний, обманувших своих вкладчиков. Сейчас фонд ведет тесную работу со следственными органами. Все они принимали вклады от населения, обещая высокий процент доходности в короткие сроки. Жалобы и заявления от граждан, доверивших свои деньги сомнительным компаниям, рассчитывая на быстрое обогащение, поступают до сих пор. В отношении руководства большинства из них возбуждены уголовные дела, многие находятся в розыске.

Фото: Коллаж Егора КРИВОРУКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления