Бизнес Инфляция настроилась на дружелюбный лад

Инфляция настроилась на дружелюбный лад

Уровень инфляции в Самарской области за 2009 год составил 8,1% против 12,7% 2008 года. Продовольственные товары в губернии подорожали на 16,5%, непродовольственные – на 6,05%. По оценкам экспертов, снижение инфляции в истекшем году – явление очевидное...

Уровень инфляции в Самарской области за 2009 год составил 8,1% против 12,7% 2008 года. Продовольственные товары в губернии подорожали на 16,5%, непродовольственные – на 6,05%. По оценкам экспертов, снижение инфляции в истекшем году – явление очевидное: при высоком уровне безработицы и сильно упавшем спросе высокой она быть не может. В 2010 году роста инфляции не ожидается. По прогнозам аналитиков, она сохранится на уровне 2009 года.

За истекший год показатель инфляции в губернии составил 8,1%. Об этом сообщает Самарастат. Это значительно ниже показателя индекса инфляции в регионе 2008 года – тогда он составил 12,7% (112,69%).

Показатель инфляции в России:
• 2002 год – 15,1%;
• 2003 год – 12,0%;
• 2004 год – 11,7%;
• 2005 год – 10,9%;
• 2006 год – 9%;
• 2007 год – 11,9%;
• 2008 год – 13,3%;
• 2009 – 8,8%.

Отметим, что на протяжении 2009 года показатель инфляции в Самарской области последовательно снижался из месяца в месяц. Наиболее высокое его значение было зафиксировано в январе 2009 года – 2,4%. Уже в марте индекс инфляции составил 1,3%. В последние месяцы года, как в стране в целом, так и в регионе органы статистики фиксировали практически «нулевую» инфляцию. В сентябре, октябре и ноябре 2009 года уровень инфляции в Самарской области составил 0,1%, соответственно; в декабре – 0,5%.

По подсчетам специалистов Самарастат, за истекший год в губернии цены на продовольственные товары подорожали на 16,5%, на непродовольственные повысились 6,05%. Отметим, что в 2008 году увеличение цен на продовольственные товары также составило 16,5%; на непродовольственные товары – 8%; на тарифы и на платные услуги населению – 15,9%.

Показатель инфляции за 2009 год по Самарскому региону чуть меньше индекса инфляции по стране в целом. В России за истекший год инфляция составила 8,8%, сообщает Федеральная служба государственной статистики. В прошлом году этот показатель составил 13,3% и оценивался аналитиками как рекордный за последние шесть лет с декабря 2002 года.

Впрочем, аналитики изначально прогнозировали невысокий рост инфляции в стране в 2009 году. Его предсказывали на уровне 9-11%. Уже тогда говорили о том, что влияние на рост инфляции в 2009 году окажет мировой финансовый кризис, который повлияет на работу предприятий региона, обеспечивающих ВРП, налоговые поступления в бюджет. Не ожидалось и высокого роста цен.

В 2009 году, по сравнению с предыдущими, инфляция вела себя вполне дружелюбно, считают аналитики: в течение прошлого года инфляция определялась в основном монетарными факторами, ключевым из которых стала девальвация российской валюты.

Эксперты также отмечают, что снижение инфляции – результат глобальных процессов в стране: инфляция снижалась повсеместно. «Инфляция в текущем году должна была упасть сама собой – она просто не может расти при таком уровне безработицы и сильно упавшем спросе», – отмечает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин.

«Инфляция – это не просто отражение изменения цен, это изменение баланса спроса и предложения на рынке, – говорит президент Самарского территориального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко. – В начале 90-х годов была высокая инфляция, потому что был включен печатный станок Центробанком. Было много бумажек, называемых деньгами, не обеспеченных реальными активами (выпускаемыми товарами). Поэтому рост цен был высоким. Сейчас мы ощущаем определенный дефицит денежной рублевой массы. В докризисный период Центробанк даже искусственно удерживал цену на доллары и евро. В силу этого обстоятельства инфляция не может быть высокой. Ведь задача продавца на рынке – продать. Если товар не продается, он портится, морально устаревает и тому подобное. При кризисе спрос на промышленные товары, особенно на товары не первой необходимости всегда падает. Он упал и у нас. А вот есть мы меньше не сможем. Мы можем только изменить рацион. Поэтому рост цен на продовольственные товары в кризис всегда будет опережать рост цен на промышленные товары».

Что касается прогнозов на следующий год, то здесь, по мнению экспертов, резкого роста цен и самого показателя инфляции ожидать не стоит. «В 2010 году, скорее всего, будет сохраняться тенденция 2009 года – то есть, уровень инфляции сохранится на достигнутом», – прогнозирует Дмитрий Яковенко.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, средний рост цен будет колебаться в диапазоне 9-11%. По его словам, относительно невысокая для России инфляция будет связана с вероятным усилением в среднесрочном периоде мер административного характера, направленных на сдерживание ценового давления в экономике, а также с применением госструктурами практики субсидирования и гарантирования кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления