Бизнес Владельцы банкоматов раскроют карты

Владельцы банкоматов раскроют карты

Госдума во втором чтении приняла законопроект, обязывающий банки информировать клиентов-пользователей банкоматов о размере комиссии, взимаемой за снятие денег. Банк должен изначально проинформировать клиента о размере взимаемой комиссии надписью...

Госдума во втором чтении приняла законопроект, обязывающий банки информировать клиентов-пользователей банкоматов о размере комиссии, взимаемой за снятие денег. Банк должен изначально проинформировать клиента о размере взимаемой комиссии надписью на экране банкомата, а также вывести ее на чек по завершении операции.

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности», обязывающие кредитные структуры сообщать пользователям банкоматов размер взимаемой комиссии за снятие денег, принят во втором чтении.

Согласно изменениям, информацию о процентах клиент должен будет видеть на экране банкомата до снятия денег и по завершению операции – она должна быть выведена на чеке.

В настоящее время узнать информацию о взимаемой комиссии при снятии наличных денег через банкомат можно только после того, как операция уже завершена. При этом необходимо либо сделать запрос выписки по счету, что является платной услугой (например, Сбербанке – 15 рублей), либо самостоятельно вычислять размер снятых комиссионных. По мнению депутатов российского парламента, сокрытие банком комиссии за снятие средств в банкомате неприемлемо и нарушает права клиентов кредитных учреждений.

Как рассказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Губкин, ставки по операциям через банкоматы в кризисное время резко возросли – до 6-8% за операцию. Кроме того, зачастую пользователи банкоматов и вовсе не имеют представления о размере взимаемых с них комиссионных.

Банк, независимо от принадлежности кредитной карты, должен информировать клиента о комиссионных услугах банка заранее: на экране банкомата, а также отразить взятую сумму процентов в квитанции по итогам операции, считают депутаты. «В условиях финансового кризиса, особенно когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в два-три раза по сравнению с 2008 годом, сокрытие комиссии неприемлемо», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму еще осенью 2009 года и одобрен в первом чтении в конце января прошлого года.

Впрочем, во время обсуждения документа в первом чтении депутаты столкнулись с вопросами о технических трудностях применения этой идеи на практике. Выяснилось, что сделать так, чтобы комиссия, взимаемая с держателя карты, могла быть представлена в виде единой суммы и на экране банкомата, и на чеке, выдаваемом после снятия наличных средств, не представляется возможным. Так как размер комиссии, взимаемой при снятии наличных в банкомате, складывается из двух цифр – комиссии банка-эмитента карты и комиссии банка-эквайера (владельца банкомата). Автоматически суммироваться они не могут.

С учетом этих замечаний ко второму чтению законопроект был доработан и принят с поправкой. Ее суть в том, что банкомат будет оповещать пользователя только о процентах, которые будут взиматься за осуществление операций по этой карте банком-владельцем банкомата. А размер комиссии «родного» банка за снятие наличных в чужих банкоматах владелец карты должен будет самостоятельно выяснить и запомнить. Полная стоимость услуг станет известна, если сложить эти два числа.

Депутаты считают, что изменения в закон будут приняты окончательно уже в самое ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления