Бизнес Сбербанк «ломает» ипотечные ставки

Сбербанк «ломает» ипотечные ставки

Снижение ставок по рублевым ипотечным кредитам, предпринятое Сбербанком 15 октября, помогло преодолеть психологически важную отметку – минимальная ставка теперь менее 10%. По оценкам аналитиков, в ближайшее время на рынке жилищного кредитования не стоит ждать больших перемен, в связи с этим предложение Сбербанка пока остается одним из лучших.

Как заявил на брифинге заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Андрей Черкашин, диапазон снижения – 0,75-1,5% годовых.

В последние пять лет уровень процентов по ипотечным кредитам уверенно идет вниз. Например, только за несколько месяцев 2010 года ставки по ипотечным кредитам снизились во всех банках без исключения. Однако пока это все же двухзначные числа: так в январе средняя ставка по ипотеке составляла 17,71% в рублях и 13,61% в долларах, а в августе – уже 16,27% и 13,20%, соответственно.

Эксперты дальнейшего значительного снижения ставок по ипотеке не ждут. Решение уменьшить проценты по жилищным кредитам в Сбербанке объясняют в первую очередь желанием сломать стереотип «ипотека – это дорого». «Все привыкли к тому, что ставки по ипотеке – это двухзначные числа, мы ломаем этот стереотип, – говорит Андрей Черкашин. – Кроме того, жилищный рынок в последнее время застопорился, и через снижение ставок по ипотеке мы пытаемся придать ему динамику».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления