Бизнес Отдались французам

Отдались французам

Половина самарского ЗАО ГК «Электрощит» может быть продана французской «Шнейдер Электрик». Стороны уже договорились о соответствующей сделке и озвучили весьма амбициозные планы: после закрытия сделки будет создано совместное предприятие, продукция которог

Половина самарского ЗАО ГК «Электрощит» может быть продана французской «Шнейдер Электрик». Стороны уже договорились о соответствующей сделке и озвучили весьма амбициозные планы: после закрытия сделки будет создано совместное предприятие, продукция которого может быть представлена на международных рынках. По оценкам экспертов, такой шаг может быть выгодным для обеих сторон.

В структуре ЗАО ГК «Электрощит» несколько производственных и сбытовых компаний.
ОАО«Электрозажибмонтаж» (Сургут)
ОАО «Самарский завод строительной индустрии»
ОАО«Электрокомплекс»
ОАО «ЭТИ»
ОАО «Трансформатор»
ОАО «Энергопроммаш»
УК «Электрощит–ТМ–Самара»
ООО «Русский трансфоматор»
завод «Узэлектроаппарат» (Узбекистан)
Оперативным управлением дел на всех компаниях занимается УК «Электрощит–ТМ–Самара».
Schneider Electric – крупный производитель электротехнической продукции. В России работает дочка – ЗАО «Шнейдер Электрик». Входит в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России. Компания специализируется в области управления электроэнергией в сфере гражданского и жилищного строительства, промышленности, энергетики и инфраструктуры, а также в области создания центров обработки данных и сетей.

«Электрощит» – крупное региональное предприятие, которое производит и реализует электротехническое оборудование более 65 лет. Предприятие контролирует известный самарский бизнесмен, совладелец «Волга Кредит банка» Андрей Половинкин, которому принадлежит 34,4% акций «Электрощита». Совладельцем завода является родственник жены Половинкина Юрий Егоров, у которого 10,73% акций.

После приватизации предприятия Половинкин и его партнеры интенсивно работали над тем, чтобы расширить производство и наладить новые рынки сбыта не только в России, но и в странах СНГ. Именно эти шаги стали успешными для бизнесменов.

До недавнего времени «Электрощит» входил в список стратегических предприятий страны, утвержденный президентом РФ. Впрочем, летом текущего года президент подписал указ об исключении «Электрощита» и ряда других предприятий региона из этого списка. В настоящее время 25,5% завода находится в собственности государства.

Как стало известно, 50% самарского завода может перейти к французскому предприятию «Шнейдер Электрик». Стороны уже сообщили о планах по совершению такой сделки в ближайшем будущем. Согласно информации, озвученной «Шнейдер Электрик» предварительно сумма сделки составит 10,7 млрд рублей или 265 миллионов евро (без учета стоимости чистого долга завода).

Руководство обеих компаний уже заявили об амбициозных планах на будущее – после приобретения доли «Электрощита» будет создано совместное российско-французское предприятие, которое сосредоточится на новых технологиях для создания конкурентной продукции, которая сможет быть представлена на международных рынках.

Как отметил президент Schneider Electric в России Ласло Маркотан, по своему продуктовому предложению совместное предприятие станет самой большой электротехнической компанией России.

Генеральный директор ЗАО «Группы компаний «Электрощит» – ТМ Самара» Андрей Половинкин считает, что создание совместного предприятия со «Шнейдер Электрик» открывает новые перспективы для компании.

Эксперты назвали такие перспективы для Самарского электрощита положительным моментом: приобретая в качестве акционера и партнёра одного из мировых лидеров в производстве электрооборудования, самарский завод получает возможность улучшить своё финансовое состояние, провести техническую модернизацию предприятия, закрепить свои позиции на уже известных рынках и выйти на новые рынки. Завод также повышает свою загрузку и обеспечивает себя заказами на несколько месяцев вперёд, а работники предприятия получают гарантированную занятость, возможность повысить свою квалификацию.

Как говорится в сообщении «Шнейдер Электрик», по предварительной информации, после окончания сделки руководство «Электрощита» останется прежним, но в принятии решений будут участвовать специалисты «Шнейдер Электрик». Гендиректором компании останется Андрей Половинкин, председателем совета директоров – Юрий Егоров.

Впрочем, аналитики сомневаются в том, что руководство завода может остаться прежним. «Не исключено, что французский совладелец может сменить часть топ-менеджмента и назначить других, не исключая даже французских граждан, – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По словам аналитика, Самарская область заинтересована в сделке не меньше чем французская сторона. «С администрации области снимается груз ответственности за предприятие, за его работников. Теперь за всё это будет отвечать новый совладелец предприятия, естественно с другим совладельцем «Электрощита». Помимо этого, для области приобретение предприятия французской компанией означает, что увеличатся налоговые поступления в бюджет, так как оно будет больше загружено. Если производство будет расширяться, то появятся новые рабочие места для других жителей города, что улучшит социальную обстановку в нём», – отметил господин Баранов.

По оценкам экспертов, с приходом на завод нового собственника могут быть повышены требования к качеству продукции, производительности труда, дисциплине на производстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления