перейти к новости

Прожиточный минимум для пенсионеров увеличили до 4974 рублей

26 октября 2010, 11:23
Поделитесь своим мнением
Комментарии
16
Гость
26 октября 2010, 19:56
Коляну Сынок, не до досуга и Шри-Ланки... Телевизор-только новости смотрим... Аптека и постоянно повышающаяся цена на коммуналку и примитивный набор продуктов"съедает" всё... Стаж 47 лет, пенсия около 6000руб. Выживай как можешь...
Гость
26 октября 2010, 21:17
Странно,у матери 25лет стажа,а пенсия больше 8т.р.
Гость
27 октября 2010, 09:36
Пенсионеру. Даю установку - телевизор (НОВОСТИ) не смотреть. Смотрите "Санту Барбару" или про Луиса и Альберто. С таким стажем, полагаю, Вам чего-то не доплачивают, это факт. Сходите за перерасчетом (валоризацией). Пишите президенту, В ТВИТТЕР!, В ФЭЙС-БУК!! Он, вроде, поворачивается к проблеме.... увидел....
Гость
27 октября 2010, 22:27
Гость
26 октября 2010, 21:17
Странно,у матери 25лет стажа,а пенсия больше 8т.р.
Ваша мама не с 1936 года.У тех,кто с 1936 г.рождения,коэффициент маленький."Валоризация" составила 1000 руб.-обхохочешься...Самое странное-в подъезде живет 70-летняя бабка,у неё стаж 6 лет,а пенсию получает социальную-на 900 рублей меньше моей.Вот я и задаюсь вопросом-а надо было "ишачить" всю жизнь,чтобы на старости лет получать жалкие крохи?
Гость
26 октября 2010, 21:28
Иногда в качестве доказательства, что все не так плохо, размер пенсии сравнивается с неким мифическим прожиточным минимумом пенсионера. При этом данный показатель определяют как 80 процентов от среднего уровня и около 70 процентов от прожиточного минимума гражданина трудоспособного возраста. Во всем мире сравнивают среднюю пенсию со средней заработной платой и определяют так называемый коэффициент замещения, то есть на сколько процентов пенсия компенсирует (замещает) утраченный заработок. Более того, ряд международных конвенций предписывает странам соблюдать определенный минимальный уровень соотношения пенсий и средней заработной платы. Так, 102-я конвенция международной организации труда предусматривает замещение пенсий утраченного заработка в объеме 40%, а 128-я конвенция - в объеме 45%. Российская система пенсионного обеспечения с середины девяностых годов эти нормы постоянно нарушает. Мы могли бы добиться такого результата, если бы ежегодно не изымали по 110 млрд рублей на накопительную часть пенсии и не тратили 3,7% каждого рубля пенсионных денег на обслуживание и доставку пенсий, а также работу Пенсионного фонда. В Европе и США на те же цели уходит всего 0,37% евро или доллара, потому что там на Пенсионный фонд не возлагают не свойственные ему функции, да и эффективность его работы гораздо выше.
Гость
26 октября 2010, 21:27
Прожиточный минимум 2010 был 4947 руб а не 4001,и это повышение просто издевательство!
Гость
26 октября 2010, 15:32
ну а что нормально, 2-3 тысячи отдай за квартиру и живи на 50 рублей в день
Гость
26 октября 2010, 15:57
Надо бы пересмотреть минимум для пенсионера. И самих этих пересмотрщиков на такой, ими же утвержденный минимум, посадить на старости лет. Человек выходит на пенсию и у него меняется прожиточный минимум. Это же уму не постижимо. У него разве кишка становится короче, или резко снижаются потребности? Потребности как раз только возрастают, т.к времени для культурного досуга становится много. И на этот досуг (не говоря про лекарства) как раз и нужен этот МИНИМУМ, чтоб театры и выставки посещать. А то и культпоход на Таити или Шри Ланку.
Гость
26 октября 2010, 22:40
чиновнику зарплату как пенсия!!!!
Гость
27 октября 2010, 09:55
живите наши дорогие старички - ни в чём себе не отказывайте !!!!
Гость
27 октября 2010, 16:30
На 13 руб увеличили...... Благодетели вы наши....
Гость
28 октября 2010, 11:29
Отправить 13 рублей Депутатам.
Гость
31 октября 2010, 09:56
в Греции ,где все плохо, пенсию озвучивали на уровне тысячи евро.
Гость
5 ноября 2010, 18:22
Проработал более сорока лет - пенсия около восьми тысячи рублей. За то у наших законодателей пенсия составляет более 60% процентов от их зарплаты (а зарплата у них более ста тысяч в месяц - официальная). Вот так заботятся наши "слуги народа" о народе!