Бизнес Работать! Солнце еще высоко!

Работать! Солнце еще высоко!

Рабочая неделя россиян может стать 60-часовой. Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил поправки в Трудовой кодекс, узаконивающие увеличение рабочего времени граждан. Также в РСПП предлагают сократить до месяца срок обязательного преду

Рабочая неделя россиян может стать 60-часовой. Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил поправки в Трудовой кодекс, узаконивающие увеличение рабочего времени граждан. Также в РСПП предлагают сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении, ввести понятие «дистанционной работы», дать предпринимателям право менять условия трудового договора «по причинам экономического характера». Независимые эксперты такие поправки называют неправомерными. Предлагаемые новшества закрепощают россиян и делают их бесправными перед работодателями.

Известный бизнесмен Михаил Прохоров, возглавляющий РСПП, предлагает правительству обсудить и принять поправки, так как в существующем трудовом законодательстве, по его мнению, имеется множество пробелов, которые затрудняют отношения работодателя и работника. По данным союза, по показателю производительности труда России отстает от развитых стран в 3-4 раза. Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда, но существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие.

В РСПП считают, что необходимо по согласованию сторон узаконить возможность 60-часовой рабочей недели. Сейчас и так в различных организациях работают по такому графику, а в случае принятия поправок это можно будет зафиксировать в трудовом договоре. Кроме того, предприниматели предлагают и другие новшества. В частности, сокращение до месяца (сейчас это срок составляет два месяца) сроков обязательного предупреждения об увольнении, отмену социальных гарантий для работников, поступивших в учебные заведения самостоятельно, а не по направлению от своей организации. Плюс к этому планируют ввести понятие «дистанционной работы», а сам трудовой договор работодатели смогут менять в одностороннем порядке «по причинам экономического характера».

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже успел прокомментировать предлагаемые РСПП законодательные изменения информационным агентствам. По мнению главного врача страны, необходимо подходить к изменению продолжительности часовой рабочей нагрузки с 40 до 60 часов в неделю взвешенно. «Важно также учесть, что есть «вредные» профессии, например, шахтеры, работники цехов, психиатры, для которых однозначно увеличивать продолжительность работы нельзя. Кроме того, если увеличивается рабочий день, то должны быть созданы условия для плодотворного эффективного труда. Повышение нагрузки должно обеспечиваться финансовой компенсацией, а это уже вопросы трудовых отношений».

Более категоричную позицию занимает заместитель руководителя компании «Полис Консалтинг» Андрей Волошин. По мнению эксперта, такой проект законодательных поправок неправомерен и противоречит ряду статей Конституции. По сути предлагаемые новшества закрепощают россиян и делают их бесправными перед работодателями.

«Я бы обратил внимание не на увеличение продолжительности рабочего дня, а на другие предлагаемые РСПП идеи. 60-часовая рабочая неделя, скорее всего, будет отклонена депутатами, так как слишком наглядно ущемляет права граждан и их рабочего режима. Гораздо больше беспокойства вызывает предложение изменять в одностороннем порядке пункты трудового договора из-за внешних экономических воздействий. Или сокращение сроков извещения работников о возможном увольнении до месяца. Такие поправки в трудовое законодательство тихой сапой могут провести в Госдуму и там утвердить», – считает г-н Волошин.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин отмечает, что вся эта эпопея с введением 60-часовой рабочей недели не стоит выеденного яйца. «Почти во всех коммерческих структурах Трудовой кодекс, достаточно либеральный, но тем не менее отстаивающий интересы работника, уже давно не работает. Если где он и работает, то только в госслужбе. Но там на низшем уровне по-прежнему будет весьма консервативное отношение работников к исполнению своих обязанностей, с этим ничего не поделаешь. Та ситуация, которая существует де-факто, особенно в частном секторе, будет закреплена де-юре. Поэтому даже если те радикальные поправки, которые предлагает РСПП, будут приняты, если их поддержит власть, то ничего кардинально нового не случится. Просто произойдет юридическое оформление фактически существующих обстоятельств», – делает выводы специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления