RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Крыльям» подкинули денег

«Крыльям» подкинули денег

Из областного бюджета на поддержку футбольного клуба «Крылья советов» выделят 150 млн рублей. На что будут потрачены эти деньги, пока не знают даже в самом ПФК «Крылья Советов». Эксперты не исключают, что средства пойдут на погашение долгов клуба...

Из областного бюджета на поддержку футбольного клуба «Крылья советов» выделят 150 млн рублей. На что будут потрачены эти деньги, пока не знают даже в самом ПФК «Крылья Советов». Эксперты не исключают, что средства пойдут на погашение долгов клуба.

Финансирование клуба стало возможным в рамках корректировки регионального бюджета 2010 года. Напомним, что доходы областной казны были увеличены на 1 млрд 79 млн рублей, а расходная часть – на 1 млрд 49 млн рублей. Возможность выделить дополнительные деньги появились у области за счет собственных средств, а также поступлений из федерального центра.

Напомним, что в текущем году самарский футбольный клуб испытывал серьезные финансовые трудности, из-за которых ему грозил вылет из премьер лиги.

В частности, весной этого года генеральный спонсор «КС» – госкорпорация «Ростехнологии» – заявила о невозможности в одиночку содержать клуб. При этом у самарского клуба были крупные задолженности перед кредиторами и игроками по зарплате.

По состоянию на март 2010 года задолженность клуба перед игроками оценивалась в семь-восемь миллионов долларов США. Общая же сумма долга «Крыльев» с учетом долгов по зарплате, невозвращенных кредитов областному бюджету (200 млн рублей. – Прим. ред. 63.ru), компаниям, близким к Роману Абрамовичу, структурам, близким к экс-президенту ФК Александру Барановскому (порядка четырех миллионов долларов США. – Прим. ред. 63.ru) составляет около 70 миллионов долларов США.

Судьбу Крыльев рьяно отстаивали болельщики: они устраивали голодовки, забастовки и митинги.

В итоге к решению проблемы подключился премьер-министр России Владимир Путин. После чего ряд крупных компаний на долгосрочной основе согласились оказывать поддержку «Крыльям Советов», среди них ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Сибур», ОАО «Новатэк» и ряд других предприятий.

Отметим, что ситуация с Крыльями стала поводом к тому что депутаты областного парламента инициировали проверки во всех спортивных организациях региона по поводу расхода бюджетных средств. Ими занялась контрольно-счетная палата.

По итогам мероприятий выяснилось, что 90% организаций тратили средства с нарушениями, в том числе и ПФК «КС». В следствие чего областные парламентарии решили четко следить за расходом бюджетных денег, выделяемых спортивным организациям.

Уже в мае руководство самарского футбольного клуба заявило о том, что урегулировало отношения с кредиторами. «В настоящее время со всеми структурами, перед которыми у клуба есть задолженности, достигнута договоренность. Выработан механизм и сроки, по которым мы будем гасить имеющиеся долги», – отметили тогда в клубе. В октябре так же появилась информация о новых закрытых долгах.

По словам и.о. президента ПФК «Крылья советов» Виктора Развеева, в настоящее время ситуация с долгами Крыльев урегулирована. Как заявил господин Развеев после последнего домашнего матча «КС» с московским «Динамо», клуб больше никому не должен кроме игроков. Зарплата игрокам будет выплачена.

В клубе выделение дополнительных денег считают положительным моментом. По словам пресс-атташе ПФК «Крылья советов» Максима Съеснова, депутаты губернской думы действительно поддержали решение о выделении денег «КС», пока эти средства в клуб не поступили. На какие цели будут потрачены эти средства, господин Съеснов ответить затруднился. «Это бюджетные деньги поэтому они могут быть потрачены только на конкретные задачи. В последствии мы отчитываемся о расходах, поэтому они не могут быть направлены на цели, не предусмотренные законодательством. Относительно того, на что будет потрачена эта сумма, я информацией не обладаю», – отметил Съеснов.

Эксперты считают, что деньги могут пойти на погашение старых долгов КС.

«В программе оздоровления клуба, которая была принята полгода назад, было прописано, что область будет оказывать финансовую поддержку клубу. Не исключено что эти 150 млн выделены в рамках погашения прежних кредитов и долгов КС.

Сейчас очень сложный для клуба момент, он находится в таком состоянии, когда ему просто необходимо оказать поддержку. В первую очередь для того, чтобы в дальнейшем его положение зависело только от игры, а не от финансирования, будет ли команда оправдывать вложенные в нее деньги, после того как ситуация в финансовом плане выровняется?», – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления