Бизнес Самарский бизнес ждет новых проверок

Самарский бизнес ждет новых проверок

В 2011 в облпрокуратуре ожидают вала жалоб от предпринимателей на плановые и внеплановые проверки. Это связано с тем, что в следующем году из-за отмены ЕСН у бизнесменов появятся два новых контролера – Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Ка

В 2011 в облпрокуратуре ожидают вала жалоб от предпринимателей на плановые и внеплановые проверки. Это связано с тем, что в следующем году из-за отмены ЕСН у бизнесменов появятся два новых контролера – Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Каким объемом полномочий будут обладать эти структуры, в региональном ведомстве пока не знают, но намерены пристально следить за их деятельностью. Кроме того, здесь подчеркивают, что ситуация с нарушением закона другими контролерами за текущий год сведена к минимуму.

Члены Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Самарской области обсудили проблемы, связанные с нарушениями, которые допускают контролирующие органы при осуществлении проверок деятельности региональных предпринимателей.

Напомним, что 1 мая 2009 года на территории области действует ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». Документ устанавливает надзор над контролирующими и проверяющими органами: ни одна проверка предприятия не может быть проведена без соответствующего разрешения прокуратуры.

Отметим, что в Самарской области полномочиями проверяющих органов наделены более 40 различных структур. В год они осуществляют тысячи проверок, в том числе внеплановых. В областной прокуратуре отмечают, что за время действия закона количество внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса сократилось более чем на 50%.

Так, в 2010 году прокуратура не согласовала почти 50% заявленных контролерами проверок.

Как рассказал на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Самарской области заместитель прокурора Самарской области Эдуард Лопатин, всего на 1 января 2010 года на рассмотрение в органы прокуратуры поступил 1531 документ на согласование проверок. По 878 запросам принято положительное решение, по 670 – выдан отказ.

Кроме того, за 2010 год в ходе деятельности по надзору за проверяющими организациями в Самарской области прокуратура выявила 268 нарушений закона. Внесено 134 представления, 14 должностным лицам – предупреждение.

Кроме того, 1 ноября 2010 года областное ведомство направило в генеральную прокуратуру сводный план проверок всех органов контроля, запланированных на 2011 год. Всего на согласование поступило 18 526 предложений о проведении плановых проверок хозяйствующих субъектов. В настоящее время утверждено 12 555 проверок (67%) и отклонены 5 971 проверка (33%).

По словам Эдуарда Лопатина, возможность контролировать надзорные органы является действенной мерой защиты прав и свобод предпринимателей, а также устранения давления на субъекты предпринимательской деятельности.

В 2010 году нарушений при осуществлении проверок стало существенно меньше, процент проверок, не согласованных с прокуратурой – минимальный.

По словам генерального директора ГУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» (ИКАСО) Ирины Титовой, в 2010 году за неотложной правовой помощью в агентство поступило 601 обращение от предпринимателей с просьбой проконсультировать их при проведении проверок.

По словам госпожи Титовой, несмотря на усиленную работу органов прокуратуры со стороны проверяющих органов по-прежнему наблюдается ряд нарушений законодательства к требованиям организации как плановых так и неплановых проверок. «Не всегда есть распоряжение на осуществление проверки, либо оно неправильно оформлено, либо не согласовано с прокуратурой. Впрочем, последний пункт не соблюдается в настоящее время редко», – отметила она.

По статистике ИКАСО, в начале года от самарских предпринимателей жалобы в основном поступали на проверки со стороны органов МВД, в середине года – на общественные организации по защите прав потребителей, сейчас систематические жалобы поступают на органы Госпожнадзора.

По словам Эдуарда Лопатина, в настоящее время сотрудники МВД лишены права на осуществление контрольных мероприятий. Это произошло в связи с корректировкой законодательства, которая была проведена по распоряжению Генеральной прокуратуры РФ. Инициаторами изменений выступила прокуратура Самарской области. Что касается проверок Госпожнадзора, то по распоряжению Генеральной прокуратуры у этого ведомства есть полномочия по проведению проверок мест массовых скоплений людей на соответствие нормам пожарной безопасности. В частности, до 31 декабря должны быть проверены объекты и помещения, где будут проходить праздничные мероприятия с участием большого количества людей. При этом для проведения проверок пожнадзору не потребуется согласование прокуратуры, как это предусматривает закон. Соответствующее уведомление от Генпрокуратуры уже поступило в региональное ведомство.

По мнению членов общественного совета, в настоящее время еще одной из наиболее острых тем является отмена с 2011 года единого социального налога (ЕСН) и замена его страховыми выплатами. Это означает, что у самарских бизнесменов появится еще два дополнительных контролирующих органа – Пенсионный фонд и ФСС. В 2010 году эти структуры пока не осуществляли контрольных функций.

В прокуратуре считают, что корректировка законодательства может обернуться в 2011 году валом жалоб от предпринимателей. По словам Эдуарда Лопатина, пока не ясно какой объем проверок эти органы будут проводить, какими будут их полномочия и регламенты проведения проверок. «Этот вопрос в региональном ведомстве будут держать на контроле», – подчеркнул господин Лопатин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления