Бизнес Нет доходов – нет МП

Нет доходов – нет МП

Мэрия Самары может ликвидировать ряд убыточных муниципальных предприятий. Еще часть МП подвергнется модернизации и жесткому контролю за расходами. Такую перспективу в настоящее время рассматривают в департаменте экономического развития...

Мэрия Самары может ликвидировать ряд убыточных муниципальных предприятий. Еще часть МП подвергнется модернизации и жесткому контролю за расходами. Такую перспективу в настоящее время рассматривают в департаменте экономического развития администрации Самары. Таким образом городские власти рассчитывают решить многолетнюю проблему с отсутствием доходов у МП.

По итогам 2010 года, большинство городских МП вновь сработали «в минус».

Общий размер убытков составил 268 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2009 году, – рассказал руководитель департамента экономического развития мэрии Самары Александр Карпушкин.

По его словам, из восьми отраслей городского хозяйства прибыль получили только предприятия, работающие в отрасли ЖКХ и прочих отраслях. В остальных видах деятельности убытки составляют 305 млн рублей. Их основная сумма – более 3/4 – приходится на МП ТТУ (203,7 млн рублей).

Высокие показатели прибыли прослеживаются у МП «Пассажиртранссервис», Единый информационно-расчетный центр, Благоустройство, АПБ, Ремстройзеленхоз, Самара-Водоканал.

Общая прибыль муниципальных предприятий Самары, по итогам работы за девять месяцев 2010 года, составила 73 млн рублей, чистая прибыль после уплаты налогов и иных платежей сложилась на уровне 37 млн рублей, что в два раза меньше, чем в 2009 году. В бюджет Самары поступило лишь 17 млн рублей. Более половины этой суммы перечислили Благоустройство и ЖКХ.

Александр Карпушкин также отметил, что увеличилась и задолженность МП перед бюджетом города, в настоящее время она составляет около 33 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году.

По словам руководителя департамента экономики Самары, в соответствии с принятыми на уровне администрации решениями, каждый год МП должны разрабатывать планы: как они намерены избавляться от убытков. Однако пока на 2011 год план не утвержден ни по одному предприятию.

Таким образом, говорит господин Карпушкин, результаты финансовой деятельности свидетельствуют о недостаточно стабильном развитии МП, а также отсутствии системности в управлении МП.

Отметим, что в настоящее время в Самаре работает 44 МП, число занятых на этих предприятиях человек составляет 17 тысяч 200 человек. Наибольшее число заняты в отраслях транспорт и ЖКХ.

На протяжении уже нескольких лет муниципальные предприятия города работают «в минус». Вопрос об увеличении прибыльности предприятий власти города ставят не первый год, однако пока городским властям пока так и не удается решить эту проблему.

Так, например, в 2009 году убытки на МП связывали с непрофессионализмом их руководства.

В настоящее время мэрия озвучила новые планы по исправлению ситуации на городских МП. Как отметил господин Карпушкин, в настоящее время в департаменте уже подготовили план работы с МП в 2011 году.

В частности, по его словам, пять-шесть предприятий, которые не несут значимой функции для экономики города и у которых нет ни доходов, ни расходов, могут быть ликвидированы. Порядка восьми предприятий могут быть укрупнены. На остальных предприятиях уже в первом квартале может быть внедрена система жесткого бюджетного управления. В частности, планируется привязать доходы руководителей МП к выполнению плана по доходам.

Впрочем, господин Карпушкин подчеркивает, что сделать абсолютно все предприятия города безубыточными или доходными невозможно, так как первоочередная задача МП все-таки обслуживать интересы горожан, а не зарабатывать деньги.

Фото: Фото с сайта Infobank.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления