Бизнес Крупный платеж? Извольте представиться!

Крупный платеж? Извольте представиться!

Сумму платежей, которыми можно отплатить услуги через электронные устройства оплаты без подтверждения личности, могут сократить в пять раз – до трех тысяч рублей. При большей сумме придется проходить идентификацию и предъявлять паспортные данные...

Сумму платежей, которыми можно отплатить услуги через электронные устройства оплаты без подтверждения личности, могут сократить в пять раз – до трех тысяч рублей. При большей сумме придется проходить идентификацию и предъявлять паспортные данные. По неподтвержденной информации, такой законопроект уже внесен в Госдуму. Якобы таким образом власти будут бороться с коррупцией и электронными посредничествами. Эксперты считают, что такие новшества могут сделать рынок электронных платежей неудобным для населения.

Возможно, в скором времени оплатить покупки и услуги без подтверждения личности с помощью устройств моментальной оплаты и электронных систем можно будет только в случае, если стоимость покупки не будет превышать трех тысяч рублей. При операциях сверх этой суммы придется раскрыть личные данные плательщика, чтобы идентифицировать его личность.

По неофициальной информации, на введении таких новшеств настаивает Росфинмониториг. По мнению ведомства, они необходимы для борьбы с отмыванием денег и помогут снизить киберпреступность.

Документ, в котором содержатся необходимые для принятия на законодательном уровне новшества, якобы, уже внесен в Госдуму.

Наиболее распространенные покупки, которые граждане оплачивают электронными деньгами, это авиа- и железнодорожные билеты, оплата кредитов, денежные переводы и многое другое.

Кроме того известно, что Росфинмониторинг планирует установить государственный контроль над финансовой интернет-активностью граждан уже по всем проводимым суммам. Таким образом, люди смогут осуществлять безналичную активность только через банковские карты, либо через персональные электронные ключи, фиксирующие как покупки в интернет-магазинах, так и оплату коммунальных счетов, налогов, штрафов, услуг интернет-провайдеров, покупку электронного медиаконтента.

В настоящее время рынок электронных платежей уже регулируется несколькими правовыми актами. В частности, законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Согласно документу, анонимно через электронные платежи можно проводить сумму до 15 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайшие дни депутаты начинают подготовку ко второму чтению законопроекта о национальной платежной системе.

Председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) по платежным системам и банковским инструментам Борис Ким заявил Dengi63.ru, что официальной информации о документе, который ограничивает сумму электронных платежей, нет. «Я не слышал, чтобы такой документ был внесен в госдуму». По словам господина Кима, скорее следует говорить об обсуждении возможности ограничить платежи в кулуарах.

Тем не менее эксперты считают, что внедрение жесткого контроля со стороны государства сделает небанковские электронные платежи неудобным ресурсом.

По мнению заместителя начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой нововведения на практике окажутся очень неудобными. «Тем не менее, с отмыванием и мошенниками надо бороться», – говорит эксперт.

Президент группы QIWI Андрей Романенко отмечает, что в настоящее время сегмент услуг, стоимость платежей за которые превышает 3000 рублей, самый быстрорастущий. «Это покупка билетов, оплата кредитов. Ограничения по анонимности сделают переводы более неудобными», – говорит он.

Самарцам пока сложно оценить, как новшества отразятся на их жизни.

«Не вполне понятно, что подразумевается под подтверждением личности. Скорее всего, это затронет в основном электронные кошельки: Яндекс Деньги, Веб-мани и т.д. Пострадают, на мой взгляд, фрилансеры, которые получают деньги за свою работу через эти системы.

Они не смогут принимать более-менее крупные платежи. Для обычных людей это неудобно тем, что оплатить дорогую покупку в интернет-магазине можно будет только банковскими картой, которые уже привязаны к персональным данным или банковским переводом, а через электронный кошелек уже не получится», – считает 29-летний житель губернии Михал Кочетков.

По словам Александры Лозовой, новшества скажутся положительно на банках, поскольку увеличат оборот кредитных учреждений (легальные платежи) и снизят оборот анонимных платежей, часть из которых связана с серым бизнесом.

Впрочем, на самом деле, уловки, чтобы обойти эти нормы, всегда найдутся, считают эксперты. «В том числе – открытие банковских счетов на подставные фирмы, подставных лиц и т.п. На мой взгляд, надо бороться не с физлицами, а с банками-прачечными», – отметила Александра Лозовая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления