Бизнес Нацелились на терминалы

Нацелились на терминалы

Правоохранители расследуют прецедентное для Самары дело о краже трех платежных терминалов из офисов ФиаБанка. Ущерб от деятельности преступников оценивают в 700 тыс. рублей. По информации банка, помещения, из которых были украдены терминалы, находились по

Правоохранители расследуют прецедентное для Самары дело о краже трех платежных терминалов из офисов ФиаБанка. Ущерб от деятельности преступников оценивают в 700 тыс. рублей. По информации банка, помещения, из которых были украдены терминалы, находились под охраной. С начала месяца в Самаре произошла целая серия краж платежных терминалов.

О том, что из трех офисов ФиаБанка в Самаре неизвестные украли аппараты приема платежей, сообщило Главное управление внутренних дел Самарской области. Как говорится в сообщении ведомства, преступники действовали в Самарском, Ленинском, Советском и Кировском районах.

В течение дня из тамбуров отделений кредитного учреждения были похищены три устройства приема платежей.

По двум фактам правоохранители уже возбудили уголовные дела по части 2 статье 158 УК РФ «Кража», по остальным ведут проверки.

Как сообщили в самом кредитном учреждении, по предварительной информации, это преступление совершила группа злоумышленников. Нанесенный ущерб от действий преступников оценивают в 700 тысяч рублей.

В ФиаБанке отмечают, что платежные устройства были похищены из охраняемых объектов. «Охрана тамбуров осуществлялась ООО ЧОП «КОКС» на условиях полной материальной ответственности. В связи с этим чем ущерб, который злоумышленники нанесли банку, должен быть в полном объеме возмещен охранной фирмой. Правоохранительные органы квалифицируют этот факт как хищение чужого имущества группой лиц», – говорится в сообщении кредитного учреждения.

В настоящее время городские УВД районов, в которых были совершены кражи, проводят следственные мероприятия с целью установить личность преступников, причастных к этому преступлению.

Руководство ФиаБанка рассматривает вопрос о смене охранной фирмы в своих самарских офисах. В банке отмечают, что в офисах кредитного учреждения, расположенных в Тольятти такие меры уже приняты.

В правоохранительных органах пока не дают официальных комментариев по этому делу.

Отметим, что это не первое преступление, связанное с кражей устройств приема денежных средств, которое произошло в Самаре и Автограде. До этого, в ноябре прошлого года, в Тольятти в торговом центре «Московский» из банкомата ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) злоумышленники похитили около двух миллионов рублей. От рук преступников также пострадал платежный терминал «Элекс Нет», из устройства преступники похитили около 100 тысяч рублей.

В текущем году серия ограблений и краж терминалов продолжилась.

Так, в начале марта в губернской столице неизвестные лица похитили платежный терминал из отделения «ОТП Банка» на улице Победы. Затем терминалы похитили из супермаркета «Магнит» на улице Партизанской и из магазина «Пятерочка», который находится на проспекте Карла Маркса.

Всего же, по данным правоохранительных органов, с начала месяца в Самаре злоумышленники похитили и обокрали до 10 платежных терминалов. Впрочем, говорить о том, что все эти преступления могут быть связаны между собой и совершены теми же преступниками, в правоохранительных органах пока не берутся. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления