Бизнес Вздохнули с облегчением?

Вздохнули с облегчением?

Ушел в отставку руководитель УФНС по Самарской области Сергей Маркевич. За время своего пребывания на посту он запомнился своим жестким подходом к выстраиванию отношений с местными бизнес-группами. Региональные бизнесмены рассчитывают...

Ушел в отставку руководитель УФНС по Самарской области Сергей Маркевич. За время своего пребывания на посту он запомнился своим жестким подходом к выстраиванию отношений с местными бизнес-группами. Региональные бизнесмены рассчитывают, что теперь их отношения с налоговым ведомством станут лучше.

Об отставке экс-руководителя УФНС по Самарской области Сергея Маркевича пресс-служба ведомства сообщила в пятницу, 18 марта.

В должность главного налоговика губернии выходец из Северной столицы Сергей Маркевич вступил в 2008 году. На этом посту он сменил экс-главу регионального УФНС Александра Бахмурова. В этой должности он должен был проработать три года.

В настоящее обязанности главы регионального УФНС временно исполняет Константин Шелудяков. Согласно биографической справке, в налоговых органах РФ он работает с 1990 года. Шелудяков занимал должности начальника межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, начальника инспекции ФНС России по Промышленному району Самары.

По неофициальной информации, Шелудяков имеет все шансы на то, чтобы его кандидатуру утвердили в должности главы УФНС.

Истинные причины кадровых перестановок в теруправлении налоговой службы не известны.

Впрочем, по мнению экспертов Dengi63.ru, привлеченных к обсуждению этой темы, в причинах отставки Сергея Маркевича весомую роль сыграл его слишком жесткий подход к выстраиваю отношений с местными бизнес-группами. В частности, в центре публичных скандалов с налоговой за время руководства Маркевича оказывались имена крупных самарских бизнесменов: владельца ООО «Самарский комбинат «Родник» Александра Милеева, главы ГК «Техоборонпром» Алексея Леушкина, бенифициара и председателя совета директоров КБ «Солиданость» Алексея Титова.

Например, с личным конфликтом Маркевича и Милеева связывают перерегистрацию последним своего предприятия ООО «Самарский комбинат "Родник"» в Волгоградской области в прошлом году.

Так же в 2010 году в публичный список должников перед региональными налоговыми органами, признанных таковыми по суду попали Алексей Леушкин и Алексей Титов, а также супруга Алексея Титова Лилия.

По состоянию на январь 2010 года по данным списка должников УФНС, сумма долга Алексея Титова составляла 52 млн 930 тыс. рублей; Лилии Титовой – 22 млн 36 тыс. рублей. Долги Алексея Леушкина составляют 17 млн 205 тыс. рублей и 1 млн 654 тыс. рублей.

Несмотря на то, что бизнесмены стали незамедлительно рассчитываться с долгами, их имена и суммы долгов уже были преданы огласке.

По мнению экспертов, с отставкой Маркевича отношения региональных бизнесменов и налоговой наладятся.

«Мне не известны итоги деятельности УФНС по Самарской области в период руководства Сергея Маркевича, с точки зрения поступления налогов в бюджет области. Исходя из тех конфликтов, которые оказались в публичной плоскости, и которые привели к перерегистрации некоторых предприятий на территории других городов, я могу сказать, что политика господина Маркевича была слишком агрессивной. Во всем мире принято решать вопросы с фискальными структурами до того как они станут достоянием общественности или перетекут в судебную плоскость. Стороны садятся за стол переговоров, идут на уступки. Налоговый орган должен понимать, что резкий подход может привести к остановке предприятия и сокращению сотен сотрудников, которые там работают. Я надеюсь, что при новом руководителе УФНС ситуация в отношениям с местным бизнесом изменится, а кроме того мы увидим и увеличение собираемости налогов на территории области», – отметил известный бизнесмен, председатель совета директоров КБ «Солиданость» Алексей Титов.

Эксперты связывают резкое отношение Сергея Маркевича к региональным бизнесменам его причастностью к другому региону.

«Маркевич не самарский. Здесь он в первую очередь сделал карьеру, на местный бизнес ему было все равно. Те, кто пострадал от агрессивной политики Маркевича – это Ищук, Леушкин, Милеев. Все они не платили налоги вовремя. Я думаю, что новый руководитель будет менее резким, поэтому я думаю, что такого противостояния уже не будет. Отставка Сергея Маркевича может повлиять на отношения налоговой и крупного бизнеса, на предприятиях малого и среднего бизнеса смена руководства УФНС ни как не отразиться», – считает самарский блогер Дмитрий Бегун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления